Евпатория и Центр этнической культуры «Одун-базар къапусы»


Евпатория и старый город Гезлев

Евпатория – это древний город с интересной историей, который обязательно стоит посетить, если вы решили провести свой отдых в Крыму. Здесь всегда приятно прогуливаться красивыми улочками старого города или болтать с друзьями в уютной кофейне, наслаждаясь непревзойденным вкусом восточного напитка. Городские стены и старинные здания пропитаны древними легендами и рассказами, которые можно услышать буквально на каждом шагу. Гезлевские ворота или «Одун-базар къапусы» – это отличное место, где прошлое пересекается с настоящим, и дарит много прекрасных возможностей для приятного отдыха.

Краткая информация:
Местонахождение: Республика Крым.
Адрес: г. Евпатория ул. Караева, 13-а.
Время работы музея: с 9:00 до 20:00.
Входной билет: взрослый – 100 рублей, детский – 80 рублей.
Заказ экскурсий по телефону: + 7 978 702 85 96.

Евпатория открывает историю древних городских ворот

Евпатория и Центр этнической культуры

В далекие времена Гезлев (старое название Евпатории) был окружен толстыми и неприступными стенами. Войти в город можно было через главные ворота Дровяного базара, или через четверо других. Лошадиные ворота с западной стороны крепости были самыми узкими, через них мог пройти только один человек или проехать один всадник. Со стороны моря в город вход предлагался через Портовые ворота, с внутренней стороны которых было изображение головы человека. Этот въезд служил морским таможенным постом, где с торгующих мореплавателей и купцов собиралась дань в ханскую казну. Через северные ворота Белого Муллы в город доставляли питьевую воду. Ее привозили на телегах в огромных бочках. Поэтому можно предположить, что въезд был достаточно широким. Поскольку вода утоляла жажду местных жителей, на стенах брамы был изображен человеческий живот. С северной стороны также располагались Земляные ворота с башней. Они были украшены символом ханской власти и, возможно, были связаны с подземными тоннелями, сохранившимися до наших дней.

Со временем крепостная стена города была полностью разрушена, но, к счастью, сохранились главные ворота Дровяного базара. Они являются исторической и архитектурной памяткой всего Крымского полуострова. В древности все крымские правители после церемонии восхождения на престол в мечети Джума-Джами отправлялись в свою резиденцию в Бахчисарае только через эти ворота.
Легендарные ворота были построены в XV веке и пережили множество набегов враждующих народов, но были разрушены в 59 году ХХ века. Восстановлением ворот занялись местные меценаты в 2003 году. Восстановительные работы длились четыре года, так как реставраторы старались соблюсти все исторические и архитектурные особенности старинной части города. Обновленные ворота Дровяного базара стали визитной карточкой современной Евпатории. Пройдя сквозь ворота, можно вернуться в прошлое на 400 лет назад. Сегодня это интересный культурно-этнографический центр, который включает в себя:

  • экскурсионную программу, с прогулкой по старому городу;
  • обзор средневековой стены города;
  • этно-музей;
  • ресторан этнической кухни «Джеваль»;
  • чудо-кофейню «Кезлев къавеси» с восточными сладостями.

Чем интересен этнический комплекс древней Евпатории?

Евпатория и культурные мероприятия в старом городе

Сегодня Гезлевские ворота являются началом известного экскурсионного маршрута «Малый Иерусалим». По сути – это уникальная часть старого города, где сосредоточены главные достопримечательности Евпатории: необыкновенный музей и национальная татарская кофейня. Сами же ворота представляют собой обычный проем в крепостной стене. Рядом с кафе расположена выставка изделий народных мастеров, которая знакомит посетителей с местными талантами и их произведениями. Здесь также можно познакомиться с работами современных крымских художников. Туристические фирмы, расположенные на первом этаже, предлагают необычные обрядовые и кулинарные туры, благодаря которым можно лучше познакомиться с древними традициями и национальной кухней.

Второй этаж комплекса в Евпатории.

Скромная дверь под вывеской «Гезлев» ведет на второй этаж в экзотическое кафе. Говорят, что здесь варят самый вкусный кофе в городе и угощают великолепными блюдами татарской кухни. Самобытный интерьер и этнический стиль создают особую атмосферу. Здесь можно полюбоваться старинными вышивками, увидеть древнюю утварь и старые фотографии, на которых запечатлена жизнь крымских татар XIX века. Посетители кофейни могут отдохнуть на удобных подушках, выпить ароматный кофе и, немного подкрепившись, продолжить увлекательную экскурсию по старому городу.

Третий этаж комплекса средневековой Евпатории.

Поднявшись на третий этаж, можно познакомиться с интересной экспозицией средневекового города Гезлев. Здесь представлен красочный макет старого портового населенного пункта, который в свое время был гордостью всего Крымского ханства. Малая копия города очень точна, так как была воссоздана на основе исторических сведений и многочисленных археологических находок. Реликвией музея является карта Крымского ханства, выполненная из шкуры животного, сохранившаяся до нашего времени.

Музыкальное сопровождение и световые эффекты создают впечатление пробуждающегося города, что усиливает впечатление посетителей музея. Они слышат шум прибоя за крепостной стеной и мелодичное пение муэдзина, призывающее к утренней молитве. В музее представлены предметы культуры и старинного быта крымских татар, их национальная одежда. Все экспонаты знакомят посетителей с древней культурой и обычаями народов, населявших Крым.

Современным новшеством музея являются аудиогиды для иностранных гостей, которые расскажут историю города на английском, немецком, польском и турецком языках. В конце экскурсии посетителям предлагают посмотреть необычную песочную анимацию, которая передает историю старинного города Гезлев. Эта часть экскурсии особенно интересна для маленьких посетителей музея.

Евпаторийский отдых в кофейне.

Крымская этно-кофейня в Евпатории

В этом милом заведении весьма уютно. Здесь всегда звучит ненавязчивая восточная музыка, под звуки которой легко расслабиться. В меню предлагается огромный выбор сортового кофе и чая, а также приятные сюрпризы для сладкоежек. Любители кофе могут заказать знаменитый кофе «по-кезлевски», кофе для султана и даже самый дорогой кофе – Лювак. Здесь подают невероятно вкусный Дагчай – это смесь черного чая с крымскими ягодами и ароматными травами. Для любителей экзотики в меню есть прекрасный вариант чая с перцем, солью и молоком. Непревзойденный вкус имеет Ханский чай, которым можно наслаждаться, запивая сладкую восточную пахлаву. В меню кафе есть нежный рахат-лукум, восточный чак-чак, кобете и ароматный мед.

Самым вкусным из перечисленных угощений является сладкий пирог кобете, который по традиции невеста выпекает перед свадьбой для своего жениха. Вся выпечка очень оригинальная, потому что готовится по старинным татарским рецептам. Но самое интересное – это тематические экскурсии, которые проводятся в кофейне, начиная с июля и заканчивая сентябрем. Эксклюзивная тема таких мероприятий – крымско-татарский свадебный обряд и сватовство. Гости могут стать участниками свадебной церемонии, посмотреть, как украшают руки невесты традиционным рисунком из хны, а также в деталях рассмотреть ее наряд. По старой традиции остатками хны красят кончики пальцев всем присутствующим девушкам и желают им как можно скорее выйти замуж. Всех присутствующих обязательно угощают свадебным кобете, чтобы оценить кулинарные способности невесты. В прошлом году стоимость такой экскурсии для взрослого составляла 500 рублей.

Восточный ресторан в Евпатории.

Крымский этно-ресторан в Евпатории

Гастрономическая экскурсия – это возможность непосредственно поучаствовать в приготовлении национальных блюд и пообщаться с именитыми шеф-поварами. Во время мастер-класса участники научатся готовить настоящий татарский плов и узнают все секреты его приготовления. Приготовленный общими усилиями ароматный плов станет отличным обедом для всех участников. Кулинарные туры проводятся в ресторане «Джеваль», который находится рядом с Гезлевскими воротами. Шеф-повар ресторана делится с посетителями своими фирменными рецептами и дает уроки поварского искусства всем желающим.

Для тех, кто любит спокойный отдых, подойдет несуетливая атмосфера восточного ресторана, который радует своим гостеприимством и вкусной едой. Легкие прозрачные ткани и мягкая восточная музыка создают атмосферу чарующей сказки. Любители кальяна могут спокойно отдохнуть в ресторане «Джеваль», уютно расположившись на мягких диванах с подушками.

В летнее время в культурном центре «Одун-базар къапусы» проводятся творческие вечера, выставки-продажи картин, различные презентации, чайные и кофейные церемонии. Рядом с крепостными воротами часто проходят городские праздники с концертами и яркими шоу-программами. Словом, есть много причин, чтобы посетить это уникальное место в старинной части Евпатории.

Как добраться в Евпаторию из Поповки?

Рейсовым автобусом из Мирного до автовокзала в Евпатории. От автовокзала ехать маршруткой № 6 и 17 примерно 10 минут до остановки «Матвеева», и пройти 200 метров до Гезлевских ворот.
На личном транспорте от автовокзала в Евпатории ехать 5 минут. GPS координаты: 45°11'54"N 33°22'48"E.


Мы поделились с вами еще одной идеей, как интересно провести время, отдыхая в Крыму. Вы уже знаете, что полуостров хранит тайны, загадки и историю различных периодов и в самых разнообразных местах. Но если вы приехали в Поповку отдохнуть на вилле Ковчег, где, кстати, номера лучше выбирать и бронировать заранее, то все-таки выделите день и отправьтесь в древнюю Евпаторию. Ваш отдых на море станет не только полезным физически, но еще и обогатит ваш опыт, впечатления и знания. Кстати, если вас увлекут экскурсии по Крыму, рекомендуем съездить в Массандровский дворец, например. Здесь вы обязательно найдете и что посмотреть, и где погулять )) Но, в любом случае, какой бы маршрут вы не выбрали, ждем вас на отдых в Крыму в 2017 году!




>


Акции Виллы Ковчег

Отзывы

Вверх

Назад
Задать вопрос об отдыхе на вилле Ковчег в Крыму

Экскурсионные маршруты по Крыму из Поповки