Кайтинг на озере Донузлав - активный отдых в Поповке


Озеро Донузлав в Крыму

Что такое кайтинг? Для кого-то это возможность отвлечься от повседневной прозы жизни, раствориться в ярких эмоциях и наслаждаться взрывом адреналина в каждой клетке тела. Некоторые считают, что это крутой вид спорта, занимаясь которым можно иметь красивую форму тела. Для кого-то кайтинг – это средство найти компанию по душе и путешествовать по всему миру, катаясь на волнах, гонимых дерзким ветром. Но для многих, кто всерьез увлечен кайтсерфингом, это больше чем увлечение. Скорее всего, это стиль жизни, который дарит чувство свободы, невероятные ощущения полета и восторг от победы над непредсказуемой стихией. Чем бы ни был для вас кайтинг, вы можете вдоволь им насладиться на живописном озере Донузлав на западе Крымского полуострова. Это идеальное место для активного отдыха в Крыму с друзьями и занятий любимым видом спорта.

Краткая информация:
Местонахождение: Крым, Сакский р-н, пос. Поповка
Размеры озера: ширина 9 км, длина 30 км, глубина – местами до 27 м
Состав воды: северная часть озера пресная, южная – соленая
Время для занятий кайтингом: со своим снаряжением с мая до конца ноября (в гидрокостюмах), летом есть прокат снаряжения

История озера Донузлав

Кайтсерфинг на озере Донузлав

Самое глубокое озеро Крыма – Донузлав – когда-то давно было морским заливом. Его отделяла от Черного моря узкая песчаная насыпь шириной 500 метров и длиной 9 км. Залив образовался в низовье пресной речушки, которая впадала в море. Но море безжалостно наступало на сушу и полностью залило речную долину. Со временем морской залив превратился в отдельное озеро, поэтому вода в нем местами пресная, местами – соленая. На высоких берегах озера, когда-то была пышная растительность, где обитало множество диких кабанов. Поэтому название озера многие связывают с их присутствием. Сегодня дикие кабаны здесь большая редкость, от них осталось лишь название озера, означающее «дом или пристанище кабанов».
Во времена Советского Союза территория вокруг озера была секретным расположением военной базы. В ближайших окрестностях водоема отсутствовали жилые поселки, только постройки для военнослужащих. Это было стратегически удобным местом для базы военных кораблей. Но времена меняются, сегодня это место, где приятно отдохнуть всей семьей. Местные берега – рай для любителей порыбачить и полакомиться не только вкусной, но и весьма полезной морской рыбкой. В озере обитает около 40 видов морских рыб. Самый частый улов здесь составляет кефаль, разносортные бычки, камбала, ставридка, морские крабы. Среди большого выбора креветок и рапанов выделяется вкуснейшая черноморская устрица. Она является весьма доступным местным деликатесом, хотя считается исчезающим видом. Зона озера причислена к заповедной территории, поэтому здесь не ведется промышленный вылов морских продуктов.
По своему химическому составу илистый рассол озера богат на бром и хлористый магний. Также грязи водоема имеют массу целебных свойств, ради которых сюда съезжаются отдыхающие, чтобы поправить свое здоровье. Многие стремятся провести свой отдых в Поповке, на южном побережье озера Донузлав. Но не только по причине целебных свойств озера, приятных цен и достойного обслуживания. Их привлекает уникальная возможность заняться кайтингом. Этот вид спорта очень развит и процветает в регионе. Здесь даже проходят чемпионаты по кайтингу. Для желающих освоить этот сравнительно молодой вид спорта есть школа для начинающих райдеров. Но даже те, кто еще не решился попробовать оседлать воздушного змея, могут наблюдать, как это делают опытные спортсмены и наслаждаться невероятным зрелищем.

Что представляет собой кайтинг?

Крым Обучение кайтингу

Любой вид спорта, где используется тяговая сила ветра, и какая-либо спортивная конструкция, можно назвать кайтингом или кайт-серфингом. Но, несмотря на то что оборудование для кайтинга и способ скольжения по воде имеют нечто общее с традиционным серфингом и планерным спортом, - это абсолютно новый экстремальный вид спорта. Похоже на то, как огромный воздушный змей взял на буксир человека и тащит за собой на большой скорости. Но паниковать не стоит, потому что человек способен им управлять, выбирая скорость и нужное направление.
Благодаря определенным навыкам, опытные спортсмены выбирают самое эффективное положение воздушного змея, и на огромной скорости зависают в прыжках над водой на несколько метров. Создается впечатление, что на этих смельчаков не действует даже гравитация. Они с легкостью скользят по воде, игнорируя все физические законы, которым подвластны все остальные зрители на берегу. Этих людей называют райдерами, для них кайтинг – это смысл жизни. Его суть – удовольствие от скорости ветра, волнующих прыжков и парящих полетов над водой.

История возникновения кайтинга

Крым Поповка Школа кайтинга

Уже многие тысячелетия люди увлекались воздушными змеями и восхищались их полетами. В Китае небесных змей использовали для украшения праздников, в Тибете – запускали для детей на пикниках у воды. С их помощью пытались поднимать и переносить грузы, а также использовать как тягловую силу. Современный кайтинг существует с момента появления новых материалов для укрощения воздушного змея. Это сверхпрочный нейлон с армированными нитями и стекловолокно. Также было усовершенствовано само снаряжение и разработана техника прыжков и полетов над водой. Чтобы кайт имел максимальную подъемную силу, начались эксперименты с его формой и размерами. Новые модели стали легче, проще в управлении, могли развивать большую скорость. Это стало возможным благодаря усилиям изобретательных людей из Новой Зеландии, Франции и США, одержимых новыми идеями в отношении этого развлечения. Первый в мире чемпионат по кайтингу состоялся на Гавайях в 1998 году. С тех пор этот увлекательный вид спорта стал популярным во многих частях мира.

Особенности кайтинга

Кроме всего прочего, кайтинг был бы невозможен без сильного ветра, который гонит высокие волны и дает свою силу воздушному змею. Компактное и легкое снаряжение не требует космических затрат, что делает уникальный экстрим доступным большому количеству желающих. В нашей стране этот вид спорта набирает обороты, растет новое поколение спортсменов, серьезно увлекающихся кайтингом. И, хотя это универсальное занятие, которым можно наслаждаться круглый год, скольжение по воде на скоростном буксире имеет ряд своих особенностей.

  • Можно скользить по снегу зимой, но это не так приятно при минусовой температуре воздуха. Летом вода теплая, а ветер обдает не ледяным холодом, а приятной морской свежестью.
  • Научиться управлять кайтом на суше можно в течение нескольких часов. А научиться перемещаться на воде, используя его как буксир, потребует нескольких дней.
  • Лучше всего осваивать этот вид спорта в присутствии инструктора, и следовать его советам. Кайт школа на озере Донузлав имеет высокий уровень, известна профессионализмом инструктирующего персонала, оснащена отличным спортивным оборудованием ведущих мировых фирм.
  • Освоив навыки обращения с кайтом, можно превратить свой отдых в незабываемое приключение на озере Донузлав. Увлекательный спортивный отдых придаст жизни больше ярких красок и экстремальных впечатлений.

Как добраться к озеру Донузлав из Поповки, Евпатории, Симферополя

Из Поповки: дорога займет 3-5 минут на автомобиле;
Из Евпатории: от автовокзала каждые 20 мин следуют маршрутки до Поповки;
Из Симферополя: от железнодорожного вокзала любым рейсовым автобусом, следующим до Евпатории (интервал между рейсами – 1 час). Координаты GPS: С 45.300 173 Е 33.038546.

Теперь вы знаете, что отдых в Поповке может быть не только пляжным, и не только с детьми. Если вы любите активный отдых в Крыму, кайтинг на Донузлаве - решение для вас. Если вы не новичок в этом виде спорта, смело бронируйте номер на вилле Ковчег и отправляйтесь покорять природные стихии! А когда вы вдоволь накатаетесь, возвращайтесь к нам. У нас есть место для хранения вашего снаряжения :) И кстати, если вас интересуют другие виды активного отдыха на море, вы можете включить в свой маршрут, например, прогулку по заповеднику Карадаг, посетить сафари-парк Тайган или покорить величественую гору Ай-Петри. Что можно сказать точно, любой выбранный вами вариант активного отдыха в Крыму оставит только самые яркие впечатления на долгие месяцы! И вы обязательно будете приезжать к нам снова и снова :)




>


Акции Виллы Ковчег

Отзывы

Вверх

Назад
Задать вопрос об отдыхе на вилле Ковчег в Крыму

Экскурсионные маршруты по Крыму из Поповки