Новый свет в Крыму и тропа Голицына


Крым. Новый Свет
Каждое место на планете имеет свою историю. У некоторых она короткая и незаметная. Но есть места, история которых настолько интересная и захватывающая, что события пересказываются из уст в уста, превращаясь в легенды. К таким относится небольшое поселение Новый свет в Крыму, расположенное на юго-востоке полуострова. Туристы обязательно посещают это место, так как здесь действительно есть что посмотреть. Помимо красивых морских пейзажей и оригинальной архитектуры, поселение славится уникальными достопримечательностями, которые очень хочется увидеть. Однако начать этот увлекательный рассказ о месте, прославившемся далеко за границами полуострова, хочется с истории его основателя и просто легендарной личности – князя Льва Голицына.

История лучшего царского винодела

Крым. Тропа Голицына, Новый Свет
Имея благородное происхождение, Лев Сергеевич Голицын получил образование за границей. Окончив Парижский университет, он получил степень бакалавра и вернулся в Россию, где продолжил учебу и впоследствии поступил на службу. Будучи человеком деятельным и образованным, князь Голицын организовывал дискуссионные клубы, проводил семинары и готовил доклады на историко-правовую тематику. Увлеченный историей, он участвовал в археологических раскопках и нашел поселения каменного века на берегах Оки.
Кроме истории и активной политической деятельности еще одной страстью Льва Сергеевича было виноделие. Изучив его в Париже, он решил начать свое дело в России. Приобретя первый опыт на небольших плантациях Феодосии, в 1878 году он купил небольшое поселение Парадиз у грузинского князя, сейчас известное под названием Новый свет. Если вы не знаете что посмотреть в Крыму – приезжайте в поселок, являющийся центром виноделия игристых вин.

Появление поселения Новый Свет

После того, как территория перешла во владение князя Голицына, поселение начало разрастаться. Не последнюю роль в этом сыграло строительство завода шампанских вин. Игристое вино этого завода любили пить не только в Крыму, но и по всей Российской империи. Знание и преданность своему делу работников князя превращало напитки от Голицына в произведения искусства, ценимое царской семьей. По легенде, царь Николай II отправился на отдых в Крыму в имение князя Голицына и, смакуя местный напиток, заметил, что видит жизнь в новом свете. Именно тогда поселение получило название Новый свет.

Достопримечательности Нового света

Крым. голицынская тропа в Новом Свете
Посетите завод шампанских вин, где вы сможете отведать шампанское, подаваемое в царские времена при коронации.
В поселке сохранились и другие достопримечательности Крыма. Здесь князь Голицын построил два дворца. Один из них стал музеем, экскурсия по которому поведает вам не только историю рода князя, но и расскажет о развитии виноделия в Новом свете. Второй дворец, расположенный в центре поселка, имеет архитектурную ценность из-за красивого мавританского стиля строения. Отправляясь на экскурсии по Крыму в Новый свет, обязательно посетите удивительную тропу, построенную князем Голицыным для прогулок по своим владениям.

 Прогулка тропою князя Голицына

Краткая информация: 
Название места: Тропа Голицына.
Где находится:  поселок Новый свет, Крым.
Когда открыта:  1912 г.
Протяженность: 5407 м.
Стоимость: 100 рублей билет, дети до 7 лет бесплатно (цены 2014 года).

Крым, грот Шаляпина
Соколиная тропа или тропа Голицына в Крыму была построена по указанию Льва Сергеевича и приурочена к приезду царя Николая II, чтобы он смог полюбоваться красотами местных пейзажей. Начало маршрута проходит вдоль Зеленой бухты, на берегу которой расположился поселок Новый свет. Прогуливаясь под склоном горы Коба-Кая, насладитесь замечательными видами, открывающимися перед вами. Самым запоминающимся местом здесь по праву считается грот Голицына. Природные полости закаменевшего рифа создали уникальную пещеру, где помимо температуры, подходящей для хранения вин (чем воспользовался великий винодел), была обнаружена прекрасная акустика. Именно она, в свое время, привлекла великого Шаляпина спеть здесь так, чтобы появились трещины на бокале с шампанским.

После грота вы отправитесь в Синюю бухту, где разбойники прятали свои суда. Тут же находится мыс Капчик - удивительное произведение морских окаменелых рифов со сквозным гротом. Пройдите дальше, и перед вами раскинется прекрасная Голубая бухта, пляжи которой были облюбованы царской семьей. Сюда монархи любили отправляться на отдых с детьми. С мыса Капчик вы попадете в красивую Можжевеловую рощу, которая снова приведет вас к центру поселка. Рассказать обо всех красотах поселка Новый свет невозможно – такое нужно увидеть собственными глазами. Планируя активный отдых в Крыму, посетите эти поистине сказочные места и отведайте вкус шампанского, полюбившегося царю.

Как доехать до Нового света из Поповки, Евпатории, Симферополя

Крым, тропа Голицына в Новом свете, грот Шаляпина
Чтобы запланировать, куда поехать в Крыму, ознакомьтесь с предлагаемыми маршрутами.

На автомобиле:
Отправиться в Новый свет из Поповки можно на автомобиле. Дорога в 205 километров займет у вас по времени около трех часов. Маршрут проляжет через Евпаторию, Симферополь, Грушевку и Судак.

На общественном транспорте:
Добравшись из Поповки до Евпатории автобусом или такси, можно с автовокзала доехать до Симферополя (автобусы отправляются каждые 10-15 минут) или же Судака (отправка всего четыре раза в день), а уже оттуда доехать автобусом или другим транспортом до поселка Новый свет.
Из Симферополя в Новый свет ходит автобус каждые полтора часа. Маршрут также идет через город Судак.
 

Акции Виллы Ковчег

Отзывы

Вверх

Назад
Задать вопрос об отдыхе на вилле Ковчег в Крыму

Экскурсионные маршруты по Крыму из Поповки