Судак и Генуэзская крепость в Крыму


Генуэзская крепость и Судак в Крыму

Золотистые лучи предрассветного солнца, постепенно освещающие красивый город, расположенный в подковообразной бухте на морском берегу. А навозвышении расположены зубцы воинственных башен, готовых защитить жителей поселения от врагов. Таким предстанет перед туристом город Сурож (Судак Крым), современное название которого происходит от иранского «священный», «чистый».

Немного из истории Судака
За свою долгую историю город знал и расцвет и забвение. Изначально, будучи портовым городом, он развивался за счет большого количества приезжих и купцов, знающих, на что посмотреть в Крыму можно. Ведь через Судак проходил Великий Шелковый путь, известный своими дорогими и уникальными товарами (от шелкового полотна до арабских скакунов и прекрасных восточных танцовщиц). Многонаселенный зажиточный город нуждался в защите, особенно после того, как был разрушен жестокими ордами монголо-татар. Так возникла Генуэзская крепость - одно из главных мест, куда поехать в Крым стоит обязательно.

Краткая информация:
Название места: Генуэзская крепость
Место нахождения: г. Судак, село Уютное, улица Генуэзская Крепость. Координаты 44°50’35.16»N, 34°57’32.04»E.
Когда построена: 1371-1469 годы
Первый хозяин: генуэзцы
Что здесь находится в наши дни: музей
Стоимость входного билета: ориентировочно 90 рублей.

Генуэзская крепость в Судаке. История возникновения

Судак, Генуэзская крепость

Единого мнения относительно времени возникновения первых оборонительных сооружений нет. Некоторые историки считают, что они возводились одновременно с городскими строениями. Однако саму крепость возвели генуэзцы, давшие название строению, призванному защищать их владения.

Экскурсионные туры по крепости

Разнообразьте отдых в Крыму посещением удивительного сооружения, которое еще издалека поражает своим основанием - неприступной скалой, представляющей из себя древнейший окаменелый риф. Это Крепостная гора или Дженевез-Кая, которая защищала крепость в древности. Вся оборона состояла из двух линий – внешней и внутренней. Все 14 башен внешней обороны, каждая из которых носит собственное название, и Главные ворота должны были оборонять не только сам замок, но и портовую часть города.

Крым, Генуэзская (Судакская) крепость


Внутренняя оборона, представлена:


* цитаделью, состоящей из 4 башен, которые между собой соединены стеной, идущей практически по гребню горы.
* консульским замком с двумя башнями.
* дозорной (Девичьей) башней.

Прогуляйтесь вдоль стен, полюбуйтесь на высокие башни (около 15 м) и почувствуйте величественный дух крепости, который не покинет вас на протяжении всей экскурсии по Крыму. Благодаря особенной атмосфере и грандиозности строения, Генуэзская крепость стала не только центром туристических экскурсий, но и съемочной площадкой, где снимали фильмы и сериалы.

Фестивали в Судакской крепости

Пожалуй, самым запоминающимся является посещение фестивалей, которые организовываются в музее Крыма "Судакская крепость".
На несколько дней вся громадная территория музея превращается в кусочек средневековья. Посетив фестиваль «Город мастеров», который обычно проходит летом, вы можете овладеть одним или несколькими видами старинных ремесел – гончарство, ткачество, кузнечное дело и прочее. Проводя отдых с детьми, побывайте на фестивале «Генуэзский Шлем», где экскурсоводы, одетые в одежды соответствующей эпохи, абсолютно бесплатно проведут вас по всем интересным местам, сопровождая рассказ фактами и интересными историями.

Чем стоит полюбоваться в Судаке

Крым. Судак. Набережная

Помимо знаменитой крепости, Судак славится прекрасными пейзажами и великолепными марочными винами. А посещение одного из самых удивительных творений природы Крыма – мыса Алчак – порадует тех, кто любит активный отдых в Крыму. Купание в прозрачной воде, погружение с аквалангом или масками и ластами откроет перед вами неописуемые красоты подводного мира.
Так же в Судак приезжают, чтобы поправить здоровье. Например, прогулки по Кипарисовой аллее благодатно повлияют на вас, наполнив легкие свежим морским воздухом, пропитанным очищающими фитонцидами этого удивительного растения.
Если пожелаете, Вы всегда можете отправиться из Судака в любой другой город, чтобы осмотреть достопримечательности Крыма.

Как можно добраться в Судак из Поповки, Евпатории или Симферополя.

* Добираться в Судак и Генуэзскую крепость из Поповки можно машиной - и тогда вас ждут 169 км поездки живописными пейзажами Крыма.
* Так же ходят регулярные автобусные рейсы из Евпатории в Судак. Узнать подробную информацию о них можно по телефонам справочной автовокзала: (06569) 2-40-88, 6-16-90.
* Из Симферополя тоже ходят автобусы и маршрутки с автостанции «Курортная». Вы прибудете в Судак, где сможете найти автобусы и маршрутки, следующие до с.Уютное. Выходите на остановке «Крепость» и попадете в музей.

А сейчас насладитесь видео Судакской крепости, снятым с высоты птичьего полета. Приятного просмотра и ждем Вас на отдых в Крыму.





Акции Виллы Ковчег

Отзывы

Вверх

Назад
Задать вопрос об отдыхе на вилле Ковчег в Крыму

Экскурсионные маршруты по Крыму из Поповки