Крымские звезды: Алупкинский парк и Воронцовский дворец.


Воронцовский дворец в Алупке
Составляя маршрут своей экскурсии по Крыму, обязательно включите в нее Алупкинский парк. Возможно, вы слышали о нем еще и под именем Воронцовского – по названию дворца, в окрестностях которого он находится. Огромный, разметавший свои зеленые крылья на 40 га, парк является уникальной памяткой садово-паркового искусства.

Краткая информация:
Официальное название: Алупкинский (Воронцовский) парк
Где находится: г. Алупка, Крым
Когда построен: 1830 - 1848 гг.
Первый владелец: граф Михаил Семенович Воронцов

История рождения зеленого чуда


Воронцовский парк в Алупке
Алупкинскому парку почти два века, он был разбит возле Воронцовского дворца по велению самого графа Михаила Семеновича. Первые растения были высажены в благодатную крымскую почву под чутким руководством садовника Карла Кебаха в ноябре 1824 года. Чтобы создать уникальную композицию деревьев и кустарников, сюда из разных уголков планеты было доставлено около 200 видов растений. Парк не просто изменил окружающий ландшафт – он гармонично вписался в него, оставив место для местных пород деревьев и трав.
Но создателям пришлось немало потрудиться – расчистить места высадки растений от камней, завести сюда тонны плодородной почвы, на которой экзотические и прихотливые гости из далеких краев чувствовали бы себя привольно.
Алупка. Воронцовский парк
Парковая композиция создана с глубоким замыслом, она представляет собой уникальный зеленый амфитеатр, поднимающийся от «Чайного домика» у моря к дворцу Воронцовых. Четкий план, тем не менее, не делает парк искусственным и безжизненным – напротив, природная гармония и плавные линии создают впечатление, что все эти многообразные деревья (вечнозеленая калина и земляничник, чилийская аукария и маслины, кипарисы и пальмы, лавры и крымские сосны) выросли тут сами, по какой-то невероятной прихоти природы, а не были посажены рукой заботливого садовника.

Архитектура Алупкинского парка


Алупка. Воронцовский дворец
Шоссе, проложенное неподалеку от побережья, разделило Алупкинский парк на Верхний и Нижний. Прогулка по Верхнему парку – это погружение в мир таинственных зеленых теней и залитых солнечным светом полян. Буйствующую жизнью гармонию дополняют каменные валуны, нагроможденные суровой природой, и чистейшие озера. Каждый уголок тут имеет свое имя. Перед вами расстилают гладь Лебединое, Зеркальное и Форелевое озера, грозными громадами скал надвигаются Большой и Малый хаосы, Лунный камень. Играют теплыми лучами Каштановая, Контрастная, Платиновая и Солнечная поляны. Кстати, на последней растет старейший на полуострове кипарис – ему более 200 лет!
Алупкинский парк
Нижний парк представляет собой чудесный зеленый сад в итальянской стилистике. Он наполнен мраморными вазами и изящными скульптурами, между деревьев там вздымаются византийские колонны, а в тени ветвей манят присесть каменные скамьи. Знаменитая львиная терраса, где на ступенях застыли фигуры царственных животных, сбегает прямо в Нижний парк. В этой же части находится и скала Айвазовского, и источники «Чайный домик» и «Кошачий глаз».
Дворец Воронцова в Алупке
Отдельного внимания заслуживают фонтаны, их тут великое множество. Самый популярный, «Фонтан слез», является вариацией Бахчисарайского фонтана. Блестят под полуденным солнцем каскады воды, низвергающиеся из Готического и Восточного фонтанов, фонтана-стрелы и каскадного, Античного саркофага и Раковины.
Пролегающие через Алупку экскурсии по Крыму никогда не обходят стороной ни Воронцовский парк, ни дворец. Сочетание роскоши архитектурной и природного богатства делает это место уникальной памяткой и любимым местом туристических прогулок.


Чем добраться до парка


Воронцовский дворец и Алупкинский парк
Из Ялты: на теплоходе, который отходит от Ялтинской набережной (приятная прогулка, которая, к тому же, позволяет осмотреть прибрежные пейзажи с моря) либо на маршрутном такси № 27.
Из Поповки в Воронцовский парк: сначала на автобусе «Мирный-Евпатория», а оттуда пересесть на рейс «Евпатория-Ялта». Как ехать из Ялты вы уже знаете.
На личном транспорте: если вы добираетесь из Ялты либо Севастополя, то выезжайте на трассу Н-19 и берите курс на Алупку.




Желаем Вам приятной прогулки и хорошего настроения!


Крым. Большая Ялта. Воронцовский дворец.
Крым. Большая Ялта. Алупкинский парк.
Крым. Большая Ялта. Алупка. Воронцовский парк и дворец.




Акции Виллы Ковчег

Отзывы

Вверх

Назад
Задать вопрос об отдыхе на вилле Ковчег в Крыму

Экскурсионные маршруты по Крыму из Поповки