Евпатория - чарующий уголок крымского курорта.




Наверное сегодня Вы не найдете никого, кто не был в Крыму хотя бы один раз. Многие уже знают, что Евпатория - один из самых привлекательных, древних и загадочных городов-курортов на крымском полуострове. История Евпатории насчитывает десятки веков. Особенно завораживающей и привлекающей является старая часть Евпатории, в которой по древним, запутанным и витиеватым улочкам давным давно разгуливали ханы Крыма и воевали кочевавшие племена. Именно эта часть Евпатории насчитывает самое большое количество средневековых и древних памятников прошлых веков. Здесь, в старой части города можно увидеть удивительное соседство Свято-Николаевской церкви и мечети Джума-Джами. "Обитель дервишей" или "Текие дервишей", комплекс, построенный из камня-ракушечника, имеющий замысловатую шестигранную форму, поразит Вас своей красотой. Городище Керкенитиды, которое Вы можете увидеть, прогуливаясь по набережной Горького в сторону моря, еще один уникальный памятник Евпатории. Здесь, совсем недавно, в 2000 году, археологи обнаружили фрагмент крепостных сооружений.

Кстати, только в Евпатории находятся действующие караимские кенасы, и даже во всей Украине Вы больше их не найдете. На совсем маленькой площади, которую Вы сможете обойти всего за несколько минут, расположились Большая и Малая кенасы, библиотека, памятник Александру I, школа и музей и, конечно, кафе.

Турецкие бани заслуживают отдельного внимания. По сей день не утихают споры относительно времени, когда бани были построены. Временем закладки турецких бань, традиционно, считается 16 век. Сферические купола, скульптуры над входами в женское и мужское отделения 18-19 веков, подиум для массажа, выполненный из белого мрамора, все это и многое другое сохранилось до наших дней.

Все что мы перечислили - это только малая часть наиболее знаменитых памятников Евпатории. Но кроме средневековых и античных достопримечательностей, Евпатория порадует Вас другими замечательными местами, которые Вы обязательно должны посетить.

Хотелось бы отметить, что Евпатория привлекает туристов не только достопримечательностями, но и своим неповторимым климатом, ласковым морем и песчаными бархатистыми пляжами. Если ранним утром Вы будете наблюдать восход солнца, оранжевый диск которого поднимается точно из моря, Вы увезете с собой не только загар и впечатления от экскурсий, но и ощущение восторга, красоты и единения с природой, к которым будете еще не раз возвращаться, вспоминая Евпаторию.

Евпатория город многогранный и кроме всего что мы перечислили, она еще имеет статус всемирной здравницы. Главные лечебные факторы - это высокоминерализованная сульфидная иловая грязь, полезные минеральные воды и рапа озера Мойнаки. Неповторимый климат, морской воздух, редко выпадающие осадки в виде дождей и мелкое пологое дно моря, также привлекают на семейный отдых и отдых с детьми. Если Вы побывали в Евпатории или ее окрестностях однажды, Вы снова и снова будете сюда стремиться, потому что ощущения, испытанные Вами от созерцания здешних красот и прикосновения к евпаторийской природе, еще долгое время будут сопровождать Вас и поднимать Ваше настроение.



 

 

 

 

 


Акции Виллы Ковчег

Отзывы

Вверх

Назад
Задать вопрос об отдыхе на вилле Ковчег в Крыму

Экскурсионные маршруты по Крыму из Поповки