Ханский дворец. Царская роскошь с восточным вкусом.


Крым. Ханский дворец
Летний отдых на крымском побережье – мечта многих жителей России и Украины. Полуостров манит экзотической зеленью, завораживает тайнами морских глубин и согревает ласковыми солнечными лучами. Но великолепие Крыма было бы неполным без уникальных архитектурных памяток – следов далекого прошлого. Здесь, на берегах Черного моря, возводили летние резиденции представители правящих династий, сюда съезжались за тишиной и вдохновением поэты, писатели, художники... Эти люди давно ушли в другой, недоступный нам мир, но память о них живет в стенах старинных особняков. Сегодня мы расскажем об одном из таких строений, которое уже несколько столетий гордо стоит под синью южного неба. Речь пойдет о Ханском дворце в Бахчисарае.

Краткая информация:
Название места: Ханский дворец (Хан-Сарай)
Где находится: г. Бахчисарай, Крым
Когда построен: конец 15 – начало 16 века
Общая площадь: 4,3 гектара
Что здесь находится сегодня: музейный комплекс

Бахчисарай: Под сенью веков


Крым. Бахчисарайский дворец
История строительства Хан-Сарая (а именно так по-татарски правильно называется этот дворец) теряется в веках. Точную дату его возведения уже никто не назовет. Ясно только, что Ханский дворец был сооружен на рубеже 15 и 16 столетий. Чтобы не посрамить царское великолепие для постройки были вызваны иностранные архитекторы. Но самую тяжелую и грязную работу выполняли невольники.
Бахчисарайский дворец возводился как резиденция ханской династии Гиреев. С 1532 года и на протяжении последующих двух столетий эти палаты были центром политической и культурной жизни Крымского ханства. К сожалению, в своем первоначальном величии Хан-Сарай не дожил до наших дней. Внезапные набеги и жестокие войны не раз безжалостно оставляли после себя лишь руины. Но дворец, как птица Феникс, восставал из пепла, будто время и человеческая жестокость не имели над ним власти.
Точно известно, что в 1736 году здание сильно пострадало во время завоевания Бахчисарая армией под командованием генерала Миниха. Но уже в начале 1740-х годов дворцовый комплекс был отреставрирован и расширен.
К сожалению, не все реставраторы действительно улучшали внешний вид Ханского дворца. А в первой половине 19 столетия здание и вовсе пребывало в упадке. Когда его в 1820 году посетил известный русский поэт А.С. Пушкин, то он был изрядно разочарован унынием и запустением, царившим в некогда пышных покоях.
Но сегодня Хан-Сарай живет новой, насыщенной жизнью. Сейчас это целый комплекс зданий и сооружений, объединенных в немного нестройный, весьма прихотливый, но оттого особенно очаровательный ансамбль. Дворец входит в Бахчисарайский историко-культурный заповедник. На его территории ныне находятся два интереснейших музея: художественный и музей истории и культуры крымских татар.

Прогулка по дворцовому комплексу


Бахчисарай Крым
Чтобы полностью оценить красоту и восточную прелесть Бахчисарайского дворца, на его осмотр придется потратить не один час. Но это время пролетает незаметно, настолько завораживает архитектура и история этого места.
Стоит войти в ворота, и время начинает стремительно разматываться назад, унося посетителей в далекое прошлое. За стенами ханской резиденции спрятано множество разнообразных зданий и сооружений, и во время экскурсии они предстают перед нами такими, какими были сотни лет назад. В те времена, когда с минаретов Большой и Малой мечети муэдзины призывали правоверных на молитву. Когда в Зале Дивана собирались облеченные властью и умудренные опытом, поднаторевшие в закулисных интригах вельможи. Когда в гареме праздно проводили время красавицы-наложницы. Когда кухня наполняла двор упоительными ароматами пряностей, а в ханских конюшнях били копытами резвые лошади. До сих пор в тишине дворцовых покоев иногда гуляет заблудившееся эхо той эпохи.
Помимо мечетей, гарема, жилых помещений для владельцев дворца и их слуг, кухни и конюшен до наших дней сохранились комнаты для гостей и охраны, бани, обзорная башня, две башни над воротами, кладбище с двумя ханскими усыпальницами, 14 фонтанов. Все эти многочисленные постройки прорезаны шестью внутренними двориками. Разумеется, это лишь призрак былого великолепия Бахчисарайского дворца.

Начните осмотр с портала Алевиза – самой старой части дворцового комплекса, современницы князя Менгли-Гирея. Оттуда перейдите в Зал Совета (хотя, пожалуй, правильнее будет сказать Диван). Раньше там заседали хан и его приближенные, они обсуждали политику государства и вершили правосудие. Это помещение очень ярко отображает реставрации и переделки, которые пришлось пережить зданию.
Чтобы развеять строгую атмосферу величественных официальных покоев, окунитесь в зеленую прохладу Бассейного садика. В нем вас приветливо встретит уютная застекленная Летняя беседка, полная ярких красок и света. Вокруг буйствует южная зелень, тянет лозы к солнцу виноград и журчит наполняющий бассейн ручеек.
Бахчисарай Крым Ханский дворец
Следующая остановка на нашем пути – Малая мечеть, сооруженная в византийской стилистике. Каменная арка входа в ней сохранилась с 16 века. Из мечети экскурсия выводит нас прямиком в Фонтанный дворик. Его украшают величественный Золотой фонтан и более скромный, но удивительно изысканный Фонтан слез. Именно Сельсебиль (таково татарское название Фонтана слез) прославил Бахчисарайский дворец. Его автором был прославленный архитектор Омер. А поставлен этот фонтан во дворе в память о рано почившей любимой жене хана Каплан-Гирея. Талантливый мастер сумел в камне воплотить глубокую скорбь и горе, оставив свое имя в веках.
Через Фонтанный дворик движемся дальше, к гарему. Точнее той его части, что сумела сохраниться до наших дней. Оттуда можно попасть в ряд комнат официального и парадного назначения. Среди них Посольский зал, Золотой кабинет, Пушкинский зал, Екатерининская комната, Комната наследника.
Потом очередной уютный дворик выводит нас к Соколиной башне. В ханские времена тут содержались лучшие ловчие птицы, сопровождавшие крымских правителей на охоте. Не забудьте заглянуть и в усыпальницу Диляры-Бикеч. Этот мавзолей был сооружен еще в 18 веке и представляет собой чрезвычайно сложное декоративное строение.

Как добраться в Бахчисарай из Поповки


Дворец крымско-татарских ханов расположен на территории Бахчисарая. Сам населенный пункт находится на оживленной трассе между Симферополем и Севастополем, так что заплутать по дороге практически невозможно. Если вы путешествуете на собственном автомобиле, то в город следует въезжать со стороны Симферополя через кольцевую дорогу. По пути вам встретится помеченный указателем поворот, ведущий к Свято-Успенскому монастырю и Ханскому дворцу. Припарковаться лучше не доезжая немного до архитектурной памятки.

Туристы, предпочитающие путешествовать на общественном транспорте, смогут проехать к Бахчисарайскому дворцу на автобусе, который курсирует по территории города.

Попасть во двор Хан-Сарая сейчас можно бесплатно. А вот за захватывающий и познавательный экскурс в бурное историческое прошлое дворцовых сооружений и осмотр внутреннего убранства уже нужно платить. Стоимость билета по состоянию на 2014 год для взрослого составляет 225 рублей, а для ребенка – 115 рублей.
Приятного Вам знакомства с историей Крымского полуострова, Бахчисарая и Ханского дворца.




Акции Виллы Ковчег

Отзывы

Вверх

Назад
Задать вопрос об отдыхе на вилле Ковчег в Крыму

Экскурсионные маршруты по Крыму из Поповки