История фестиваля Казантип и оранжевое щастье

Грузия и Казантип

Республика Kaзaнтип - ежегодный музыкальный фестиваль, международного масштаба, носивший разнообразные названия, такие как КаZантип и Республика Z, и проходивший на территории Крыма до 2013 года. На постсоветском пространстве оранжевая республика по праву получила статус самого известного электронного фестиваля. На танцполах выступали музыкальные коллективы из самых отдаленных уголков земли, а знаменитые диджеи зажигали клубной и электронной музыкой.

Анаклия и Казантип

В 2014 году, изменив многолетним традициям, Казантип впервые покинул территорию Крыма и отправился на побережье Грузии в Анаклию. КаZантип 2014 прошел с 20-го по 30-е августа на черноморском побережье курортного городка. Не все было так же радужно, как в привычном месте. Граждан свободной Республики обвиняли и в довольно свободном поведении, и в символических бракосочетаниях, и прочих грехах, на которые жители Грузии, привыкшие чтить традиции, не могли закрывать глаза. Правда, и со стороны почитателей Казантипа были претензии к принимающей стране. Среди них отмечались дороговизна продуктов питания, повышенная активность местного мужского населения, отсутствие песка и привычного гоп-стоп переулка. Тем не менее, не смотря ни на что, Казантип, хоть и не смог перевезти всё на новую территорию, все-таки порадовал своих приверженцев такими танцполами, как Тарелка, Пространство и Гнездо, а еще настоящими пальмами и такими необходимыми туалетами, душами и оборудованными пляжами с пуфами и лежаками. И все же, вопреки всему, Казантип уехал из Грузии и направился не куда-нибудь, а к самому экватору. Местом встречи был назначен Сиануквиль в Камбодже.

Камбоджа и Казантип
Сиануквиль и Казантип

Казантип должен был получить новое название z-island и совершенно непривычное время проведения: февраль 2015 года. Граждане Оранжевой республики, как всегда, были готовы ко всему и уже собирали свои желтые чемоданы, когда местные власти сообщили об отмене музыкального мероприятия. Но это был не конец! Это было лишь начало, поскольку в ближайшие 10 дней запрет и разрешение менялись местами с достаточно высокой скоростью. И все-таки, Казантип в Камбодже не состоялся там где планировалось его проведение. Все, кто успел приехать и прилететь, провели несколько незабываемых дней в различных местных пабах, где прибывшие диджеи зажигали отдыхающих своими ритмами.

Крым и Казантип

Покатавшись по миру, организаторы Казантипа решили вернуться в родной Крым. Первого апреля Никита Маршунок, на правах автора, идейного вдохновителя, руководителя и основателя "Республики КаZантип" сообщил о мероприятии под названием "Befooz", которое должно было стартовать 31 июля на побережье любимой Поповки, в Сакском районе. К сожалению или счастью для проекта, но Бифуз так и не стартовал в том формате, в котором планировалось ... Но люди, собравшиеся посетить Музей современного дизайна и архитектуры, так просто не сдавались.

Поповка и Казантип

Они зажигали на импровизированных частных танцполах, они пели хором, когда их лишили музыки, они просто радовались жизни с морем и солнцем, изо дня в день доказывая себе и всему миру, что граждане Республики могут купаться в Оранжевом щастье просто потому, что они действительно Счастливы! Руководство же этой свободной Республики, заботясь о гражданах, объявило голосование: по результатам которого будет назначено место проведения Казантипа 2016. Если вам небезразлична судьба, присоединяйтесь к голосованию в официальной группе и высказывайте собственное мнение. Будьте счастливы! Помните, что жизнь обязательно должна быть яркой и полной событий, которые спустя много лет вы будете вспоминать с улыбкой!

Из истории Казантипа.

История Казантипа

Первоначальным местом проведения музыкального мероприятия выступал мыс Казантип, расположенный недалеко от г. Щелкино на Азовском море, который и дал название фестивалю. С 1986 года побережье приобрело известность благодаря виндсёрфингу. Активист движения виндсёрферов Никита Маршунок, основал в 1991 году федерацию "Russian Funboard Association", после чего стал ее президентом. Ежегодные соревнования по виндсёрфингу начали проводиться в рамках RFA. Первым фундаментом будущего музыкального фестиваля стали пляжные вечеринки, которые организовывались по окончании соревнований, в честь победителей. После того как количество желающих превысило несколько тысяч, вечеринки были перемещены на территорию недостроенной Крымской АЭС. Атомный реактор в 7 км от Щелкино стал эпицентром рейва с девизом "Главный Проект Лета" и стремительно приобрел культовый статус и известность на территории постсоветского пространства.
В миллениум музыкальный фестиваль прошел возле с.Весёлого (Судак), а уже со следующего 2001 года Казантип переехал в с.Поповка под Евпаторию.

История Казантипа в Крыму

Поскольку Казантип это не просто музыкальное мероприятие, а целое движение, естественным было и появление слоганов. В 2005 году им стал "Следующие Казантипы будут на Марсе" и все стали ждать полет на Марс. В 2006, 2007 и 2008 годах Казантип радовал своих почитателей длительным присутствием. Каждое мероприятие проходило больше месяца. В 2007 году фестиваль отметил пятнадцатилетие и приобрел название "Z.15", попутно расширив свои границы территорией "Марс". Z:16 стартовал с идеей "Новая форма жизни", которая была воплощена в соответствующий пазл. Слоганом 2009 года стала фраза "Казантипващенетот", а 2010 - "Казантип совсем Ку-Ку". В этом же 2010 году стартовало спортивное мероприятие Z-Games, которое привлекло любителей не только современной электронной музыки, но и разнообразных видов спорта, в том числе экстремальных. Основной темой 2011 года стали "Роботы". В 2012 году Казантип отметил 20-й юбилей со слоганом "XX лет нашей эры". В 2013 году граждан порадовали открытием Z CITY - реальной альтернативой реальности. Трендами были признаны челночные сумки и штаны до подмышек.

К числу официальных мероприятий Казантипа относятся:

  • Маёвка - энтузиасты встречают Первомай в Поповке на территории Республики.
  • Fast Married - свадебная церемония, в том числе для желающих заключить однополый брак, в пределах Республики временно свяжет вас "брачными узами".
  • Z-Games - спортивные соревнования по водным и пляжным видам спорта, в т.ч. экстремальным.
  • Zимоффка - встреча Нового года в Поповке на территории Республики.


К числу официальных символов Казантипа относится Жёлтый чемодан. Если вы сделали все в соответствии с правилами чемоданостроения, то сей предмет вашей гордости, после определенных процедур регистрации, предоставит право бесплатного многоразового входа на территорию Казантипа. Прототипом символа Казантипа стал чемодан из фильма "Приключения жёлтого чемоданчика" 1970 года выпуска.

Все статьи, опубликованные на нашем сайте, представлены ниже. Все изображения кликабельны.

Казантип в Анаклии
Вилла Ковчег и Казантип
Креативная жизнь на Казантипе
Казантип зовет!
Казантип - Поповка - АнаклияКазантип и вилла КовчегКазантип и креативВсе на Казантип
 
Жилье на Казантипе
Отзывы и Казантип
Поповка и Казантип
 
Казантип 2012. ЖильеКазантип и отзывы об отдыхеКазантип и Поповка 

Акции Виллы Ковчег

Отзывы

Вверх

Назад
Задать вопрос об отдыхе на вилле Ковчег в Крыму

Экскурсионные маршруты по Крыму из Поповки