Массандровский дворец в Крыму – шедевр вековой архитектуры


Крым Массандровский дворец

Задаваясь вопросом «Что посмотреть в Крыму?», не нужно долго думать и перебирать варианты. Тем, кто желает открыть для себя новые неизведанные уголки Крыма, наполненные древними рассказами и легендами, непременно стоит посетить Массандровский дворец, знаменитый старинный палац, раскинувшийся на фоне Крымских пейзажей. Неутомимые ценители вековой архитектуры получат массу позитивных эмоций от необычного и изысканного вида этого старинного здания. Некогда принадлежавший императору Александру III, дворец в сказочном стиле находится в поселке Массандра, Большая Ялта. Этот великий шедевр является одним из значительных памятников архитектуры всего Крымского Южного Побережья.

Краткая информация:
Месторасположение/адрес: Крым, Ялта, пос. Массандра, Симферопольское шоссе 13.
Период начала и окончания строительства: 1881-1902 гг.
Первый владелец: русский князь С.М. Воронцов.
График работы музея: с 1 мая по 30 сентября с 9:00 до 18:00 без выходных. С 1 октября по 30 апреля с 9:00 до 16:00, понедельник – выходной день. Касса закрывается на 45 минут раньше.
Стоимость Единого билета (основная экспозиция, выставка, придворцовая территория): 380 руб. - взрослый; 190 руб. - детский.

Крымский дворец в Массандре и его история.

История крымского дворца в Массандре

Преемник крымского губернатора, знаменитый князь Воронцов мечтал о необычном дворце, окруженном живописным парком. Для осуществления своей задумки он выбрал подходящую местность, которая была опоясана величественными скалами. Неподалеку находились природные морские гроты и два источника с пресной водой. Князь Воронцов хотел жить во дворце, непохожем на все остальные. Поэтому он выбрал французский стиль эпохи Возрождения.

Строительство было начато в 1881 году по проекту талантливого архитектора из Франции – Этьена Бушара. Согласно его проекту дворец должен был выглядеть как романтический средневековый замок. Во время строительства многие инженеры приезжали посмотреть на необычную кладку и другие детали нового здания. Когда оставалось возвести крышу, внезапно скончался от сердечного приступа архитектор Бушар. А через год строительство дворца полностью остановилось из-за смерти его владельца – князя Воронцова.

Через семь лет недостроенный замок вместе с именными владениями приобрела царская семья. Строительство дворца продолжалось 3 года, и было благополучно завершено. Но по зловещей традиции следующий владелец замка – Александр III не смог в полной мере насладиться отдыхом в Массандровском дворце. Всего через пару лет он умер в своей крымской летней резиденции в Ливадии.

В последующие годы внешний облик замка претерпевал различные изменения. Профессор М.Е. Месмахер внес много поправок, согласно личному проекту. Существенно изменился внешний вид основного фасада, стиль внутренних помещений и расположение парковых террас, окружающих замок. Две округлые и одна квадратная башня придали дворцу большей выразительности. Верх крыши заострился, просторные мансарды и шикарная выходная лестница подчеркнули нежный романтичный стиль сооружения. Архитектурный ансамбль дворца дополнили разлогие террасы и просторные галереи. От скучного серого цвета стен избавились с помощью желтой фасадной облицовки. Новый оттенок хорошо гармонировал с позолоченными каменными вазами у центрального входа, ажурными решетками и резными карнизами из камня. Украшения в виде изящных скульптур и символический орел с двумя головами на пике южной башни придали дворцу более роскошный вид.

Парк и Массандровский дворец в Крыму

После отъезда Месмахера в Германию, обустройством замка и близлежащего парка занимался архитектор О.Е. Вегенер, вплоть до 1902 года. После революции 1917 года территория парка перешла в собственность городу, а дворец был отдан местным властям. До сороковых годов дворцовые помещения использовали под санаторий для больных туберкулезной инфекцией. Затем в нем располагался институт виноделия, и, наконец, он стал элитным местом отдыха для первых лиц страны. В начале 90-х годов дворец получил статус государственного музея и был передан в распоряжение объединения «Дворцы и парки ЮБК». С 1992 года музей является отдаленным филиалом Алупкинского дворцово-паркового комплекса и размещает несколько музейных экспозиций, посвященных семье Александра III.

Что интересно посмотреть в крымской Массандре?

Кроме шикарной внешней архитектуры дворца и музейных экспозиций, отдельного внимания заслуживает уникальный парк площадью в 6 гектар. К живописным парковым террасам ведет аккуратная дорожка, которую охраняют две огромные секвойи. Обрамленная цветочными клумбами она провожает посетителей к сочной лужайке из сенокосных трав. Вдоль многочисленных аллей растут вечнозеленые кустарники благородного лавра. Центральную часть парка украшает каменный бассейн с фонтаном, в котором плавают золотые рыбки. Вдоль широкой лестницы стоят неподвижные сфинксы в женском облике и охраняют вход во дворец. Хитрые сатиры и сказочные драконы несут свой дозор с западной стороны замка. Необычные скульптуры, каменные лестницы, башни из темной черепицы навевают сказочные мотивы старой доброй Франции. Не зря Массандровский дворец часто называли малым Версалем. Величественные колонны и арки в стиле барокко по сей день украшают подпорную стену замка с необычными фонтанами в виде бесстрашных львов. К сожалению, большинство интересных скульптур не сохранилось до нашего времени.

Крым. Дворец в Массандре внутри

Сегодня первый и второй этажи замка занимает уникальная экспозиция интерьера дворца начала XIX. Очень впечатляет старинная мебель ручной работы из редких пород дерева, хрупкие светильники и мраморный камин в мягких коричневых тонах. Все комнаты предназначались для отдыха царской семьи, поэтому во дворце отсутствуют огромные залы для приема гостей. Каждая из комнат оформлена в своем неповторимом стиле. Строгая готика сменяется роскошью барокко, а на смену вычурному рококо приходит спокойная классика. Каждая из комнат запоминается своим изысканным декором и неповторимым стилем ушедшей эпохи. Прогуливаясь по комнатам Массандровского дворца, легко представить какой была жизнь при дворе Романовых.

Будучи в Массандре, стоит посетить местный винодельческий завод, основанный в 1894 году князем Голицыным. Вас ожидают интересные экскурсии с дегустацией знаменитых крымских вин. Незабываемым также будет посещение Царского подвала с шикарной галереей коллекционных вин. Коллекция винных подвалов насчитывает почти миллион бутылок с божественным напитком. Массандровский винзавод находится рядом с дворцом, поэтому, вам легко будет совместить два экскурсии в один день.

Как добраться в Массандровский дворец из Поповки?

Массандровский дворец вы найдете между Алупкой и Ялтой. Добраться до него можно по трассе Большая Ялта. На территорию музея заезд организован со стороны Симферопольского шоссе. Координаты GPS для автомобилистов: N 44°31.030, E 34°12.150.
Из Ялты: От Ялтинского автовокзала идет троллейбус № 52 и № 53. Необходимо выйти на остановке Верхняя Массандра и немного пройти по дороге, к северу от основной трассы. Там расположены указатели, ведущие к дворцу.
Из Поповки: на автомобиле необходимо выехать на трассу Р25 и двигаться в сторону Симферополя, затем перемещаться по трассе Е105 до Алушты. По трассе Алушта–Ялта следует доехать до пгт. Массандра, и далее ориентироваться по указателям «Массандровский дворец». Поворот с трассы – заезд к гостинице «Ялта - Интурист», выше идет дорога к дворцу.
От автостанции в Мирном идут рейсовые автобусы до Симферополя. Из Симферополя до достопримечательности можно добраться троллейбусом №55, идущим до Ялты, или маршрутным такси.


Сегодня вы узнали еще один увлекательный маршрут в Крыму. Отдых ведь должен быть не только комфортным, но и интересным, и насыщенным! Удобным и комфортным мы делаем его для вас на вилле Ковчег в Поповке. Кстати, номер можно выбрать здесь. А насыщенность вашего крымского приключения – создаете вы, выбирая достопримечательности или интересные места в Крыму, о которых мы вам рассказываем. Например, отправляясь в любую поездку через Евпаторию, прокатитесь на трамвайчике желаний, говорят они сбываются )) А вообще читайте, выбирайте, стройте маршруты и планируйте новую поездку в Крым в 2017 году!




>


Акции Виллы Ковчег

Отзывы

Вверх

Назад
Задать вопрос об отдыхе на вилле Ковчег в Крыму

Экскурсионные маршруты по Крыму из Поповки