Путешествие в недра Крыма. Прогулка по Мраморной пещере.


Экскурсии по Крыму: Мраморная пещера из Поповки
При упоминании о Крыме перед глазами сразу расстилается бескрайнее море, в ушах звучат шепот прибоя и призывные крики чаек. Но ведь полуостров – это не только необъятная водная гладь и прогретые летним солнцем пляжи. Это уникальное место, где на каждом шагу вас ждут чудеснейшие приключения, а за каждым поворотом открывается завораживающий пейзаж. Несметное число достопримечательностей снискало Крыму звание самого популярного места отдыха не только среди украинцев. Гости из-за рубежа просто мечтают попасть сюда.
Сегодня мы поговорим об одном из самых красивых и таинственных мест не только Крыма, но и всего мира. Речь пойдет о Мраморной пещере, что залегла в нижнем плато горной гряды Чатыр-Даг. Спелеологами всего мира она признана одной из пяти красивейших пещер нашей планеты. Отдых в Крыму без осмотра этого завораживающего места не будет полноценным.

Краткая информация:
Название места: Мраморная пещера
Где находится: окрестности с. Мраморное, горный массив Чатыр-Даг
Когда открыта: в 1987 году
Примерный возраст: не менее 2 миллионов лет
На какой глубине находится: около 60 метров
Протяженность галерей: 2050 метров
Среднегодовая температура: + 9°С

Немного из истории открытия

Экскурсии по Крыму: из Поповки в Мраморную пещеру
Спелеосекция из Симферополя в 1987 году случайно наткнулась на необыкновенное по красоте место, которое ранее не было нанесено на карты. Перед исследователями предстало сложное сплетение галерей и подземных залов, своим величественным видом напоминавших дворец подземного короля. За подробное исследование пещеры взялся центр Оникс-тур, проложивший дорожки, оградивший поручнями опасные места и организовавший освещение подземного царства, и уже в 1989 году по тропам пещеры прошли первые туристы.
Поначалу пещеру назвали Афганской, но позже за ней закрепилось более поэтичное название, под которым она теперь и известна во всем мире – Мраморная.


Каким образом добраться до Мраморной?
Из Симферополя: можно доехать на Крымском троллейбусе и выйти на остановке «Заречное» либо «Хорошее Третье». Оттуда пересесть на автобус до Мраморного. А там – путь пешком через карьер, 8 километров.
Из Поповки: доехать рейсовым автобусом до Симферополя, а там уже проторенным путем, который описан выше.
На общественном транспорте: регулярно курсирующий рейсовый автобус.
На личном транспорте: от Ялты, Алушты или Симферополя по трассе Е-105 «Симферополь-Ялта». Свернуть на 17 километре.
Пешком: поворот на 17 километре трассы «Симферополь-Ялта» неподалеку от села Заречное, а дальше идти в сторону дачного массива под Мраморным.

Время и деньги

Экскурсии по Крыму: в Мраморную пещеру из Поповки
По Мраморной регулярно проводятся экскурсии для туристов. Открыта она для посещения ежедневно с 8.00 до 20.00. Путешествия в недрах горы занимает в среднем час – полтора. Но в одиночку исследовать таинственные галереи не выйдет – пускают туда только группы по 10 – 15 человек.
За входной билет для взрослого человека придется выложить от 60 до 90 грн., в зависимости от маршрута, детский стоит немного дешевле (в районе 40 грн.). В пещере можно делать фотографии и производить видеосъемку, но за это нужно доплатить отдельно 10 грн и 20 грн, соответственно.
Холодный воздух пещеры просто обязывает к теплой одежде и закрытой обуви, но если у вас не оказалось при себе теплого свитера – не беда! Прямо на месте можно взять на прокат курточку.

Прогулка по подземному царству

Экскурсии по Крыму: Поповка - Мраморная пещера
Экскурсии по Крыму: в Мраморную пещеру из Поповки
Начинается экскурсия в волшебный мир с галереи Сказок. Попав туда, легко поверить, что в этих местах живет подземный король со своей свитой, а это – его парадный зал для приема дорогих гостей. Тянущиеся навстречу друг другу сталактиты и сталагмиты, тысячелетние натечные образования на стенах сплетаются в изящном порыве, зачарованные царящим здесь безвременьем.
Одна из самых ярких и необычных галерей пещеры – Тигровый ход. Свое название она получила из-за того, что в ней были найдены останки крупного зверя, которого посчитали саблезубым тигром. Правда, позже ученые выяснили, что это был не тигр, а пещерный лев… Но название уже прочно закрепилось за этим местом и его не стали менять.
Своды пещеры тут подпирают природные колонны, добавляя величественности открывающейся перед нами картине. Прогуляйтесь по залам (а их великое множество), на которые разделена галерея. Каменные чаши, наполненные водой, заставляют на миг застыть в изумлении. Может это творения самого Данилы-мастера, волшебством перенесенные сюда с Уральских гор?
Когда переходишь в следующий зал, Обвальный, то у любого, даже самого опытного путешественника захватывает дух. Ну, еще бы! Созданное самой природой помещение в длину достигает ста метров, а своды зала возносятся на 28-метровую высоту. На стенах причудливыми цветами распустились корралитовые образования. Невероятное разнообразие сталактитов и сталагмитов, украшающих пол и потолок Обвальный, можно рассматривать часами! Но нас влекут дальше, к концу маршрута. И вот мы подходим к кальцитовой плотине. Если набраться смелости и посмотреть вниз, то перед вами откроется во всем своем великолепии дворцовый зал, в котором навеки застыли фигуры подземных Короля и Королевы, властителей здешних мест.

Нижние галереи ждут смельчаков

Экскурсии по Крыму: Поповка - Мраморная пещера
Для тех, кого не страшат опасности спелеологии, предлагаются туры по нижним галереям пещеры. Впрочем, сейчас они оборудованы так же хорошо, как и верхние, так что особо бояться нечего. Зато поглядеть тут стоит на многое!
Минералогический музей, созданный самой природой, в котором собраны тысячи невиданных по красоте и уникальности экспонатов – это самое скромное определение для Нижней галереи.
Из уже знакомого нам Обвального зала вас проведут в Розовый зал. Изящное природное убранство, мощные известняковые глыбы и даже скелеты древних животных под камнями – все это можно увидеть здесь. Но почему же зал называют Розовым? А дело в том, что на потолке пещеры цветут удивительные каменные розы.
Переходим в зал Надежды, отливающий драгоценным золотом. Вдоль стен там выстроились природные алтари – будто капища давно забытых богов.
Огромный Балконный зал – самое просторное помещение в Нижней галерее. Каменная ступень высотой в 12 метров делит его на два этажа.
Заканчивается большой спелеотур в Люстровом зале. Здесь подземный властитель, наверное, устраивал балы и приемы – с потолка свисают украшенные «цветами» из корралита конструкции, похожие на огромные люстры.

Такое путешествие невозможно забыть. Отдых в Крыму и посещение Мраморной пещеры способны стать одними из ярчайших событий в вашей жизни. А если вам понравится осматривать владения горного короля, то не оставят вас равнодушными и надземные дворцы. Например, дворец Дюльбер, расположенный неподалеку от Ялты. Дворцовый парк станет прекрасным местом для прогулки. Морской ветерок, шевелящий нежную зелень деревьев и опьяняющий ароматом трав, поможет вам согреться после путешествия по ледяным галереям.




Акции Виллы Ковчег

Отзывы

Вверх

Назад
Задать вопрос об отдыхе на вилле Ковчег в Крыму

Экскурсионные маршруты по Крыму из Поповки