Музей Крымской войны в Евпатории


Музей Крымской войны в Евпатории

Отдых в Крыму привлекает тем, что кроме солнечных пляжей и развлечений здесь можно узнать много нового и интересного из истории края. Среди достопримечательностей Евпатории вы найдете музей Крымской войны, посещение которого предоставит возможность соприкоснуться с прошлым. Исторические события воинственных 1853-1856 годов вызывают большой интерес у приезжих туристов и местных жителей. Почти 400 лет между Россией и Турцией происходили вооруженные столкновения, которые перерастали в серьезные войны. Одним из таких конфликтов оказалось противостояние, которое впоследствии поддержали Франция и Великобритания.

Краткая информация о музее:
Местонахождение: Крым, г. Евпатория.
Адрес: ул. Революции, 61.
Режим работы: 9:00 – 17:00.
Стоимость билета: взрослый – 120 р., детский – 60 р.
Телефон для справок: + 7 (36569) 31-2-80.

Как создавался музей в Крыму

Евпатория. Музей Крымской войны

Проявленный иностранными гостями интерес к военным действиям в Крыму в 50-х годах позапрошлого века, побудил городские власти Евпатории в 2012 году открыть музей. Для этой цели было выделено старинное здание, построенное в 1903 году – архитектурный памятник города. Несмотря на столетний возраст помещения, музей оснащен новым интерактивным оборудованием. С помощью современных технологий можно ознакомиться с историческими документами, старыми фотографиями, на которых запечатлена история военных событий, и окунуться в водоворот действий Крымской войны.

Из истории Крымской войны

Музей истории Крымской войны в Евпатории

Военный конфликт между Россией и Османской империей, в который позже были вовлечены Франция и Великобритания, начался с перераспределения сфер влияния на Ближнем Востоке. В 1850 году возник спорный вопрос между Россией и Францией по поводу земель в Вифлееме и Иерусалиме. Мирно поделить эти территории было невозможно из-за векового противостояния между религиозными концессиями. Российская империя поддержала православное население этих земель, а Франция выступила на стороне католиков. Османская империя, владеющая на тот момент Палестинской землей, решила поддержать французов. Крайне возмущенная Россия объявила войну этим двум государствам. Позже к Франции присоединилась Великобритания, поэтому Российскому государству пришлось принять вызов целого враждебного альянса.
Еще одной причиной, подтолкнувшей Россию к войне, была перспектива потери выхода в акваторию Черного моря. Имея на то время хорошо оснащенный морской флот, Российская империя не могла позволить врагам лишить ее основного козыря. Турецкие власти со своей стороны мечтали вернуть захваченные когда-то земли и утвердить собственное влияние на этих территориях. Более того могущественные европейские державы желали лишить Россию права голоса на Ближнем Востоке.

Основные этапы Крымской войны
В воздухе пахло порохом и с каждым днем ситуация накалялась все больше и больше. Война разразилась в ноябре 1853 года и длилась полгода. Это был первый этап, в котором русские войска сражались с турецкой армией. Более затяжной период начался в апреле 1854 года, когда в конфликт втянулись другие государства, и закончился в феврале 1856 года.

Интересные факты:

История Крымской войны. Музей в Евпатории
  • В начале войны российская эскадра под командованием адмирала Нахимова одержала блестящую победу над турецким флотом, который намного превосходил ее в численности. Европейская пресса буквально взорвалась статьями о жестокости русских моряков, которые якобы безжалостно добивали израненных врагов, пытающихся спастись на обломках тонущих кораблей. Хотя эта информация не была подтверждена реальными фактами, она настроила все европейское общество против России. Несмотря ни на что, после Синопской морской битвы Российская империя имела господствующее положение в водах Черного моря.
  • Впервые во время русско-турецкой войны начали использовать фотосъемку для освещения военных действий. Первым военным корреспондентом считается Роджер Фентон, репортажи которого до сих пор хранятся в Библиотеке Конгресса Соединенных Штатов. Американцы были единственными союзниками и оказывали неоценимую медицинскую помощь русским солдатам, спасая их жизни в полевых условиях.
  • Благодаря меткости английских снайперов появилось новое высказывание: «Третий не прикуривает». У русских моряков была привычка раскуривать трубку на троих. Когда первый моряк раскуривал трубку, снайпер замечал огонь. Когда трубка передавалась второму, английский стрелок занимал удобную позицию. Третий моряк, желающий подкурить, становился жертвой снайпера.
  • Под Балаклавой английские солдаты испытали на себе силу местного холода. Они спасались вязаными шапками, которые натягивали до подбородков и делали в них отверстия для глаз и рта. С тех пор такой головной убор начали называть «балаклавами».
  • В годы войны врачи начали применять основные санитарные правила в лазаретах, что привело к уменьшению смертности среди раненых. Русский хирург Пирогов изобрел повязку из гипса, что ускорило процесс выздоровления солдат, у которых были переломы.
  • В тяжелое военное время английские и французские солдаты изобрели первые сигареты. Они увидели, как турки заворачивают табак в обрывки старых газет, и переняли эту привычку.
  • После тяжелого поражения войск альянса в ноябре 1854 года из-за внезапной бури появилась необходимость в прогнозе погодных условий. Зимой 1855 года были созданы первые метеостанции и прогнозные карты.

Что вы увидите и узнаете, посетив музей в Евпатории

Крымская война. Краеведческий музей в Евпатории

Краеведческий музей Евпатории любезно предоставил более 200 ценных экспонатов, которые сохранились со времени Крымской войны: старое оружие, одежда и личные вещи солдат, фрагменты затонувших кораблей. Стоит отдать должное оригинальному оформлению музея. Музейные экспонаты размещены в двух залах, отражающих эпоху XIX века. Внутренний интерьер напоминает обстановку русского фрегата времен Крымской войны. Полы в огромных комнатах похожи на деревянную палубу, на стенах висят фонари и морские канаты, которыми пользовались моряки. Сундуки из старого дерева хранят бесценные экспонаты, которые стали безмолвными свидетелями исторических сражений, славных побед и горьких поражений.
Во время экскурсии посетители услышат шум бушующего моря и порывы шквального ветра на фоне артиллерийской канонады. Эти спецэффекты создают реалистичную картину происходивших событий. Самый популярный экспонат музея – это часть корпуса фрегата с настоящими парусами. Огромный интерес представляют останки затонувших суден: пушки, штурвалы, корабельные колокола и старинная обшивка. В экспозиции музея представлено оружие, наградные медали моряков, их личные вещи и фотографии. Время, проведенное в музее, даст полное и реалистичное представление о событиях, вошедших в историю Крымской войны.

Как добраться из Поповки в музей Крымской войны?

Нужно ехать регулярным рейсовым автобусом от автостанции в Мирном до автостанции «Курортная» в Евпатории, рядом с ж/д вокзалом. Далее передвигаться маршрутными такси №1, 4, 13 или трамваем №1 до остановки «Пионерская». Вход в музей – со стороны пересечения улиц Революции и Приморской. Если вы едете на автомобиле, вам пригодятся координаты GPS: 45. 192897, 33. 372878.


Теперь вы знаете еще один познавательный маршрут, который познакомит с Крымом и его историей. Мы же, как обычно, желаем вам приятных прогулок и новых знаний о любимом полуострове. А после экскурсий, с удовольствием ждем вас на вилле Ковчег в Поповке, в забронированном вами номере :) Кстати, отправившись в Евпаторию, можно заглянуть в Дом вина, где вас угостят божественным напитком, который можно взять с собой.

Главное помните! После любой экскурсии или прогулки, вас ждут на вилле Ковчег, как дома: в комфортных и уютных номерах, с горячим обедом, ужином и завтраком! Приезжайте к нам в гости и наслаждайтесь отдыхом на море!



>


Акции Виллы Ковчег

Отзывы

Вверх

Назад
Задать вопрос об отдыхе на вилле Ковчег в Крыму

Экскурсионные маршруты по Крыму из Поповки