Орнитологический заповедник Лебяжьи острова в северном Крыму


Орнитологический заповедник в Крыму

Отдых в Поповке – это не только возможность искупаться в Черном море и позагорать на золотистом песке. Еще вы можете получить незабываемые впечатления от посещения уникального места - Лебяжьих островов.
Череда небольших участков суши, перемежающихся с морем, еще примерно сто лет назад составляла косу, на которой можно было свободно пастись скоту. А сегодня эти острова подарят незабываемые впечатления не только любителям экологического туризма. Любой попавший сюда путешественник сможет ощутить здесь полное единение с природой, услышать ее многоголосие, насладиться живописными видами. А главное - побывать в гостях у животных и птиц, которые являются полноценными хозяевами островов. Свое красивое и нежное название - Лебяжьи - острова получили, благодаря лебедям, выбравшим это место для отдыха во время своих перелетов.
В 1949 году Лебяжьи острова вошли в Крымский природный заповедник, они стали существовать как его орнитологический филиал.
Позвольте себе насладиться посещением островов, носящих столь романтическое название. Путешествие туда и полученные впечатления стоят того!

Итак, нас ждет Каркинитский залив. Именно здесь, на северо-западе Крымского полуострова, севернее мыса Тарханкут, за Бакальской косой, втянувшись цепочкой, растянулись Лебяжьи острова. Добраться туда можно по морю. Сразу уточним: поездка в заповедные места возможна только после получения разрешения и в сопровождении специалиста.

Краткая информация о заповеднике:
Местонахождение: Крым, северо-западное побережье, Каркинитский залив.
Режим работы: круглогодично, по предварительной договоренности.
Условия посещения: только со специальным разрешением и в сопровождении егеря.
Телефон для справок: +7 (36560) 5-04-40, +7-978-084-29-18.

Острова в Крыму

Крым Лебяжьи острова

Ни одна карта не сможет точно передать очертания островов: море то размывает, то наносит их берега. И если вы повторно приедете сюда, не удивляйтесь, увидев другую конфигурацию суши. Почва островов состоит из смеси песка и ракушечника. Острова небольшие, наиболее крупный из них, четвертый по порядку расположения, недавно имел в длину 3500 м, а ширина его составляла 350 м. Плоские участки суши лишь немного возвышаются над уровнем моря (1-2 м), их по-прежнему покрывает травянистая растительность.
Мелководье, поросшее травой, маленькие рыбешки, насекомые - на островах птицам спокойно, сытно и безопасно.

Что посмотреть в Крыму

Крымский полуостров Экотуризм

Встретить на Лебяжьих островах можно самых разных обитателей птичьего мира, в зависимости от того, когда вы посетите заповедник.
Постоянными жителями заповедной территории являются 25 видов птиц. Воспользуйтесь редкой возможностью во время отдыха в Крыму увидеть, показать ребенку, запечатлеть на фотографии пеликанов и фламинго, оставить память о чайках, цаплях, куликах и других птицах. Увидеть их одновременно, в естественных условиях, а не в клетке зоопарка, удается не каждому. А посетители Лебяжьих островов запомнят это надолго.

Своеобразие времен года в заповеднике

Северо-западный Крым Заповедник
Кроме постоянно проживающих здесь птиц, в разное время года здесь можно увидеть и других пернатых, которые также считают Лебяжьи острова своими. 265 видов - такое количество птиц знают про Лебяжьи острова и в разное время бывали на них. Поражают и числа, фиксирующие посещаемость островов: от 75 до 100 тысяч птиц одновременно! А когда начинается перелет птиц, то и это количество возрастает: до миллиона! Не редкость здесь - встреча с самыми редкими птицами, ведь 49 видов пернатых, занесенных в Красную книгу вы можете увидеть именно на Лебяжьих островах.

  • Весна на островах
    Период весеннего пробуждения природы - время гнездования и выведения птенцов. Такое птичье многоголосие, которое звучит на заповедных островах, вряд ли удастся услышать где-то еще. Именно эти места являются родиной для многих ценных болотных и водоплавающих птиц. И если вы окажетесь на островах в мае, то сможете увидеть разнообразное тысячеголовое птичье потомство.
  • Лето в заповеднике
    Летняя линька собирает на островах лебедей. В это время вы сможете увидеть и сфотографировать в море сразу от 2-х до 5-ти тысяч лебедей, которые не могут в это время летать. Вы сможете самостоятельно сравнить красноклювого лебедя-шипуна с лебедем-крикуном, клюв которого желтый. Убедиться легко: шипун красиво и изящно изгибает свою длинную шею, а крикун держит ее более прямо. А еще здесь вы сможете познакомиться с самым настоящим хохотуном и хохотуньей - так называются обитающие здесь чайки.
  • Осень на море
    Кроме подросшего молодняка, осень - время встречи с пролетными утками и куликами, которых останавливается здесь огромное множество. Жаворонки и трясогузки, ласточки, гуси и еще много других птиц. А если повезет, то вы встретитесь еще и с пеликаном.
  • Зима в северо-западном Крыму
    Не пустуют Лебяжьи острова и зимой. В качестве подходящего места для своей зимовки их выбирают тысячи разных уток: кряква и чирок, гоголь, пеганка и другие птицы. Их соседями становятся колонии гусей и чаек, цапель и бекасов, овсянки, синицы, скворцы, совы... И это - далеко не полный перечень пернатых, которые могут появиться на ваших снимках, сделанных во время зимнего посещения Лебяжьих островов в Крыму.

Лебяжьи острова - не только птичьи

В Крыму на Лебяжьи острова из Поповки

Не только самых разных птиц могут встретить туристы во время поездки на Лебяжьи острова. Не редкость здесь степные жители - тушканчики, белый хорь, желтобрюхий полоз и степная гадюка. В море можно увидеть резвящимися все черноморские виды дельфинов, а также черноморского лосося, белугу и морского конька.
Лебяжьи острова - это в общей протяженности восьмикилометровое рабочее место ученых-орнитологов и одно из любимых экзотических крымских мест для туристов. Посетите Лебяжьи острова, привезите сюда детей, вдохните чистейший морской воздух, насладитесь живописными видами, и вы убедитесь: это настоящее чудо природы!

Как добраться из Поповки на Лебяжьи острова?

Чтобы попасть в орнитологический заповедник из Поповки, сначала с автостанции в Мирном доедем рейсовым автобусом до Евпатории. Оттуда отправляемся на север полуострова, в село Раздольное. Автобусных маршрутов из Евпатории в Раздольное - несколько, маршруты отправляются практически раз в полтора часа. Время в пути - от 1 часа 15 минут до 1 часа 40 минут. Теперь наш путь - на север, в село Портовое. Маршрутки туда ходят 6 раз в день. Но туристы часто выбирают пешеходные прогулки, проходя 8 км до берега моря.
Острова находятся на расстоянии 3,5 км от берега и прекрасно видны с суши. А если вы хотите попасть на территорию заповедника, то нужно получить специальное разрешение у администрации Крымского природного заповедника: г. Алушта. ул. Партизанская, 42 с 8.00 до 12.00 ежедневно. Получить консультацию можно по тел. +7 (36560) 5-04-40, +7-978-084-29-18.
С имеющимся разрешением и в сопровождении егеря заповедника попасть туда можно на катере. Постоянных экскурсионных маршрутов на Лебяжьи острова нет, все конкретные условия посещения и доставки на острова катером согласовываются с администрацией заповедника.
Правда, наблюдение за птицами с берега доставляет не меньше впечатлений. Но если вы попадете в заповедник, то впечатлений будет море )

Добраться до Портового можно и на автомобиле. Время в пути из Поповки до Портового - 1 час 20 минут. Аренда автомобиля на сутки для самостоятельной поездки стоит от 1000 руб.
Координаты природного заповедника «Лебяжьи острова» — 45°52′30″ с.ш., 33°32′30″ в.д., в десятичном виде 45.87500° с.ш., 33.53500° в.д. Координаты: GPS - N 45 51.155E 33 29.319.


Если ваш маршрут будет пролегать через Евпаторию и вы кроме природы интересуетесь историей полуострова, рекомендуем посетить Музей Крымской войны в Евпатории. Здесь вы увидите уникальные экспонаты, ознакомитесь с историческими документами и фотографиями. А благодаря современному интерактивному оборудованию сможете окунуться в водоворот действий происходивших в Крыму 400 лет назад.

Желаем вам приятного отдыха и новых впечатлений в Крыму! А после этого маленького путешествия ждем вас на вилле Ковчег в Поповке, где вы уже наверняка забронировали номер :)



>


Акции Виллы Ковчег

Отзывы

Вверх

Назад
Задать вопрос об отдыхе на вилле Ковчег в Крыму

Экскурсионные маршруты по Крыму из Поповки