Трамвай желаний в Евпатории


Евпатория трамвай желаний

Евпатория – это единственный город в Крыму, который может удивить раритетной трамвайной линией, по которой курсирует симпатичный трамвайчик и исполняет любые желания своих пассажиров. Летний отдых в Крыму – это отличный повод узнать интересную историю возникновения древнего города, устроившись в уютном вагончике. Трамвай следует экскурсионным маршрутом, проезжая мимо главных достопримечательностей Евпатории. Оказавшись в этом гостеприимном городе, туристы первым делом стремятся прокатиться на знаменитом трамвае. Кто знает, может он, действительно исполняет заветное желание каждого приехавшего в Крым?

Краткая информация:
Местонахождение: Республика Крым, г. Евпатория
Протяженность маршрута: 20 км
Начало маршрута: парк имени Фрунзе
Продолжительность экскурсии: 1 час 20 мин
Время работы: с 11:00 до 20:00
Стоимость одной поездки: 11 рублей

История строительства трамвайной линии в Крыму

Евпатория и история трамваев

Евпаторийцы очень гордятся местной трамвайной линией. Еще бы, ведь в 2014 году все жители Евпатории отмечали 100 лет со дня ее основания. Впервые спрос на трамвай, как средство передвижения по курортному городу, возник еще в 1887 году. Но городская Дума недолго размышляла по поводу открытия первой линии для электрического трамвая. Решив, что есть более важные дела, этот вопрос был благополучно отложен до лучших времен. Эти времена настали только спустя двадцать лет. В 1907 году власти города приняли решение построить трамвайное депо, выделив из городских владений земельный участок в 13 соток под застройку. С этого момента процесс начал ускоряться. Была обустроена подстанция, которая должна была питать электричеством трамвайные линии и площадка для вагонов.
Но все оказалось не так просто. После утверждения проекта по строительству трамвайных линий возник банальный вопрос: где найти средства на осуществление городской мечты? По предварительным подсчетам требовалась сума в 320 тысяч русских рублей. Конечно же, в казне города таких денег не нашлось, поэтому власти решили привлечь неравнодушных инвесторов и рассчитывали на помощь сознательных горожан. Евпаторийцы жертвовали на строительство личные средства и привлекали к общему делу состоятельных спонсоров. Необходимую сумму денег получилось собрать в течение года и уже зимой 1912 года строители приступили к работам по обустройству депо. К лету началось строительство первых трамвайных линий. Их было всего три: Центральный участок, Дачная линия и Мойнакская. И даже военные события тревожного 1914 года не помешали сделать первый пробный заезд. После удачной обкатки первого трамвая в мае того же года начал курсировать рейсовый вагон со счастливыми пассажирами.

Особую радость испытывали жители города, которые принимали активное участие в этом грандиозном проекте. Звенящее чудо, которое скользило по накатанным рельсам одноколейной линии, восхищало прохожих и переполняло гордостью сердца коренных евпаторийцев. На сегодняшний день это единственная трамвайная линия на Крымском полуострове, которая не только отлично сохранилась за 100 лет своей истории, но при этом действует по своему назначению. И это дорогого стоит, потому что город пережил одну революцию и две разрушительные войны.
В период беспорядков в 1918 году движение трамваев было парализовано. В 20-х годах начался новый виток развития трамвайных маршрутов. В это время была проложена ветка к железнодорожному вокзалу. Сегодня это маршрут №3, который обслуживает огромное количество гостей города. В 40-е годы, когда город принадлежал немцам, движение снова было прекращено. После освобождения Евпатории трамвайные линии были разрушены, их необходимо было восстанавливать. Это было очень сложно в послевоенные годы, но город полностью отремонтировал их за 8 лет.

Происхождение оригинальных трамвайных вагонов в Евпатории

20 век. Трамваи в Евпатории

Осенью 1950 года была значительно расширена сеть трамвайных линий. Самая древняя Дачная линия была продлена и присоединена к современному участку. Позже были созданы кольцевые ветки, которые доставляли курортников к целебным санаториям города. Одна из них была названа «Грязелечебница Мойнаки». Одновременно была создана кольцевая линия «Симферопольская». Было совершенно очевидно, что город нуждается в большем количестве трамвайных вагонов.
Поскольку трамвайная система была спроектирована немецкими специалистами, она имела необычную колею шириной 1000 мм и одноколейную разъездную схему маршрута. Самые первые вагоны были доставлены из Одессы и Мытищенского завода электровагонов. Эти трамваи в основном обслуживали популярный маршрут от городского театра до озера Мойнак, где были знаменитые лечебные грязи. Немного позже в 1957 году город приобрел вагоны из ГДР, которые прозвали Готами. Все дело в том, что в СССР не выпускались вагоны для узкоколейки, так как они были востребованы только в нескольких городах. А в Европейских странах, наоборот, широко использовалась узкая колея.
Некоторые вагоны город получил бесплатно, оплатив только их доставку из Германии. К 70- м годам в Евпатории использовались только немецкие трамваи. «Готы» отлично служили городу долгое время. К середине двухтысячных все немецкие вагоны были модернизированы работниками евпаторийского депо. Летом 1997 года город запустил новый волшебный маршрут № 5, который был назван «Трамвай желаний».

Почему стоит прокатиться на волшебном трамвае

Схема движения трамвая желаний в Евпатории

Сегодня милый трамвайчик катает любознательных отдыхающих по экскурсионному маршруту. В течение всей экскурсии неутомимый гид рассказывает пассажирам историю своего города, которая насчитывает почти 2 500 лет. Рассказ звучит на нескольких языках, что дает возможность иностранным туристам, говорящим на английском и французском языках, получить интересную информацию о курорте. Свой необычный путь волшебный вагон начинает с остановки в парке им. Фрунзе, она же является и конечным пунктом путешествия. Необычный маршрут проходит мимо городских достопримечательностей (схему маршрута можно открыть в новом окне):

  • городского театра;
  • библиотеки им. А. С. Пушкина;
  • знаменитого лимана Мойнаки;
  • шикарной набережной;
  • исторических зданий старого города.

Билеты на экскурсию можно купить перед посадкой рядом с рестораном «Будьмо» на пересечении улицы им. Фрунзе и Кирова. Комфортно устроившись в старом трамвайчике, можно одновременно насладиться любимым мороженым и услышать интересные истории экскурсовода. При этом за окном будут меняться величественные здания древнего города и старинные места. Такие экскурсии доставляют удовольствие не только детям, взрослым тоже приятно прокатиться часик по городу, уютно расслабившись в трамвайном кресле. К тому же среди отдыхающих бытует шуточное поверье: если поставив левую ногу на ступеньку трамвая и взявшись правой рукой за поручень, приезжий загадал желание, то оно непременно сбудется. Правда это или нет, можно узнать, только прокатившись волшебным маршрутом. После приятного путешествия по городу можно всей семьей посетить популярный Евпаторийский дельфинарий.
Несмотря на большое количество маршрутных такси, многие жители города предпочитают трамвай. Невысокая стоимость билета за проезд (11 руб.) и возможность полюбоваться местными красотами привлекает не только местных любителей Евпатории, но и приезжих гостей этого удивительного города.

Как добраться?

Из Поповки:  рейсовым автобусом Мирный – Евпатория, который совершает регулярные перевозки с интервалом 30-40 минут или частным транспортом. Координаты GPS 45°11'6.77''N, 33°21'34.23''E.


Отправляясь отдыхать в Поповку многие, кроме приема солнечных и морских ванн, планируют ознакомительную, экскурсионную или просто прогулочную поездку в Евпаторию. Если вы решите съездить в этот курортный город, выделите время и покатайтесь на трамвайчике. Кто знает, может быть именно это событие принесет исполнение желаний, если не вам, то вашим деткам )) Ведь они наверняка уговорят вас посетить и другие достопримечательности, например, Музей морской тематики Пираты Черного моря. А если у вас исключительно взрослая компания, то забронировав номер на вилле Ковчег, вы спокойно можете брать билеты на любое вечернее мероприятие, например, в театре Пушкина. Ведь даже если вернетесь поздно, вас все-равно будут ждать уютные номера, комфорт и радушие нашей гостиницы ))




>


Акции Виллы Ковчег

Отзывы

Вверх

Назад
Задать вопрос об отдыхе на вилле Ковчег в Крыму

Экскурсионные маршруты по Крыму из Поповки