Винный туризм в Евпатории


Евпатория и и винный туризм

Еще в древности на Крымском полуострове интенсивно процветало виноделие. Благодаря теплому климату и щедрым солнечным лучам местные жители Тавриды получали обильный урожай виноградной лозы. Спелые и сочные ягоды с помощью старинных технологий превращали в терпкий пьянящий напиток, который вскоре стал неотъемлемым атрибутом повседневной жизни. Сегодня необязательно ехать на ЮБК, чтобы посетить винные заводы и познакомиться с винодельческими традициями легендарного Крыма. В Евпатории есть уникальный музей – Дом вина, где можно узнать много интересных фактов из истории древнего напитка и продегустировать лучшие Крымские вина.

Краткая информация:
Местонахождение: Республика Крым, г. Евпатория
Адрес: г. Евпатория, ул. Братьев Буслаевых, дом 30
Расстояние от центра города: 1,1 км
Время работы: ежедневно с 9:00 до 22:00, без перерывов
Ежедневные дегустации: с 14:00 до 22:00
Все вопросы можно задать по телефону: +7 (36569) 2-81-88

Идея создания Дома вина в Евпатории

Создание в Евпатории дома вина

Прежде всего, создатели винного музея хотели, чтобы гости и жители Евпатории наслаждались вкусом хорошего и качественного вина. Поскольку большинство винных заводов расположены достаточно далеко от Евпатории, возникла замечательная идея открыть в городе свой Дом вина. Теперь каждый желающий может продегустировать лучшие вина крымских производителей, не тратя время на длительную экскурсию по винодельческим предприятиям Южного побережья. Здесь также можно приобрести подлинное вино любой знаменитой крымской марки.

Кроме дегустации и винных покупок, в музее есть уникальная возможность узнать о том, как зарождалось и развивалось виноделие на Крымском побережье и в самой Евпатории. Винная экспозиция представляет традиции производства любимого напитка еще со времен древних греков, поселившихся на территории Крыма. Посетители музея также знакомятся с современными производителями и получают много интересной информации о легендарных крымских винах. После осмотра музейных реликвий начинается самая интересная часть экскурсии – дегустация вин. Истинные любители напитка узнают больше о том, где и из какого сорта винограда изготавливается каждая винная марка и в каком регионе была выращена виноградная лоза. Получив удовольствие от аромата и вкуса предоставленных вин, можно, не выходя из музея, приобрести любую понравившуюся марку изысканного напитка. В Доме вина представлены лучшие экземпляры таких торговых марок:

  • Массандра;
  • Коктебель;
  • Инкерман;
  • Новый свет;
  • Магарач;
  • Солнечная долина.


Каждая покупка в Доме вина может стать достойным подарком для друзей, а также идеальным приобретением для личной коллекции. Здесь есть уникальная возможность заказать коллекционный вариант вина 70-летней выдержки. Заказ будет доставлен в течение нескольких дней, пока вы будете наслаждаться отдыхом на морском побережье.

Немного из истории крымского виноделия

Виноделие в Крыму и история

Выращивание винограда и производство вина в Евпатории своими корнями уходят в далекое прошлое. В VII веке до н. э. древний город населяли скифские племена. У скифов было принято скреплять договора о дружбе с соседними народами клятвами и кровью. Поэтому они совершали своеобразный ритуал: в чашу с вином добавляли капли крови и пили из нее по очереди, показывая свои дружелюбные намерения. Во время раскопок недалеко от Евпатории были найдены остатки древней винодельни, датируемые IV-III веками д. н. э. Судя по размерам винного производства, хозяину в изобилии хватало вина для своей семьи, и он даже мог продавать его излишек.
Спустя двести лет античный город в основном населяли греки, которые дали ему название Керкинитида. Среди археологических находок того времени есть многочисленные доказательства того, что жители населенного пункта занимались виноделием. В коллекции Краеведческого музея находятся древние амфоры и килики, а также различная старинная посуда для вина. В некоторых сосудах хранили «напиток богов», в других – его перевозили или разливали. В летний период античные амфоры часто выставляются под стеклянным куполом по ул. Дувановской, где гости Евпатории могут познакомиться с историей Керкинитиды.
В средневековье виноделие было неотъемлемой частью жизни караимов, которые возделывали свои виноградники. Они считались достаточно богатыми людьми, которые поддерживали ханскую казну большими денежными поступлениями. По сей день на территории караимских кенас растет роскошный виноградник, который высоко оценили французские виноделы.

Современное виноделие в Евпатории

Евпатория и современное виноделие

Принято считать, что князь Голицын был одним из первых производителей крымских вин, которые стали конкурентоспособными даже за пределами России. В 1878 году он заложил первые виноградники, на которых начал выращивать элитные сорта ягод. Сегодня Евпаторийский винзавод выпускает более 25 наименований винной продукции. Среди них самые известные торговые марки:

  • «Голицынские вина»;
  • «Дакия»;
  • «Флеруж» и др.


Принадлежащие заводу виноградники расположены в тех местах, где самая большая продолжительность солнечного освещения, почти 2 500 часов в году. Они также находятся в крымских степях, где воздух пропитан мягким морским бризом, смешанным с ароматом цветущих трав. Виноград буквально пропитан этой «божественной смесью» воздуха, поэтому его сок превращается в самое изысканное вино. Такие сорта винограда как «Мускат», «Совиньон», «Алиготе», «Мерло» и «Шардене» стали известны благодаря названиям вин, которые для многих давно стали любимыми напитками.
По иронии, а может быть и по задумке, винный завод в Евпатории находится на ул. Виноноградной, 11. Во время небольшой экскурсии можно увидеть полный процесс производства различных вин. После дегустации местной продукции, все желающие могут приобрести понравившиеся вина по ценам завода-изготовителя.

Почему стоит посетить Дом вина в Крыму?

Крымский Дом вина в Евпатории

С момента открытия винного дома регулярно проводятся тематические дегустации, которые знакомят посетителей с культурой винопития различных стран. Первая дегустация в доме вина представляла французские вина, следующая – итальянскую винную продукцию. Каждый год обновляется тематика винных дегустаций, и посетители могут узнать много полезной информации о винных традициях в разных уголках мира. Благодаря программе «Шагая по винному миру» ценители благородного напитка могут насладиться вкусом превосходных вин и послушать интересную историю, как крымского, так и мирового виноделия.
Посещение музея бесплатно, каждая дегустация оплачивается отдельно и длится 1 час 20 мин. В 2015 году стоимость дегустации была 30 рублей за 50 мл. Вино подается в красивых винных фужерах, что создает приятное впечатление о дегустации и соответствующее настроение. При покупке вина на сумму свыше 5000 рублей предоставляется дисконтная карта с 5 % скидкой.

Как добраться из Поповки в Дом вина в Евпатории?

На автостанции в Мирном садитесь на рейсовый автобус и едете до Евпаторийского автовокзала. Здесь пересаживаетесь на маршрутное такси № 9 и едете до остановки «Городской театр».
Добраться из Поповки до Евпатории на личном автомобиле можно ориентировочно за 30-40 минут. Расходы на бензин составят в среднем 130 рублей. Координаты GPS: 45.191226, 33.368433.


Кстати, вы можете купить напитки в Доме вина, а дегустацию устроить, вернувшись на виллу Ковчег. Тогда вы действительно сможете расслабиться и получить удовольствие, ведь после, вам уже не нужно будет куда-то ехать :) Еще можно дегустировать прямо на побережье, наблюдая за солнцем, уходящим за морской горизонт… Чтобы эта романтическая картинка стала явью, вам нужно просто выбрать номер в Поповке на вилле Ковчег, затем забронировать его, а приехав, насладиться отдыхом на море!
А еще, отправившись в Дом вина в Евпаторию, вы можете посетить Центр этнической культуры «Одун-базар къапусы». Подробнее об этническом комплексе, о том, что вас ожидает и как можно добраться, мы писали здесь.

В любом случае, на какую экскурсию вы бы не отправились, мы ждем вас этим летом на отдых в Крыму, в самом гостеприимном частном гостиничном комплексе вилла Ковчег :) Приезжайте и получите удовольствие!



>


Акции Виллы Ковчег

Отзывы

Вверх

Назад
Задать вопрос об отдыхе на вилле Ковчег в Крыму

Экскурсионные маршруты по Крыму из Поповки