Западный Крым: Евпатория. История города.




Подобно Ялте на южном берегу Крыма, Евпатория представляется самым знаменитым и старейшим курортом на западе крымского черноморья. Первое упоминание об этом городе датируется 947г. до н.э. и приписывается древнегреческому историку и географу Гекатею Милетскому. Однако, современные археологические исследования, проводимые на территории Евпатории, говорят о том, что люди заселили окрестные места ещё в III тысячелетии до н.э. За столь продолжительный период времени над евпаторийскими землями владычествовал не один народ. Ранние поселения, как считается, принадлежали племенам коренных жителей Крымского полуострова – таврам, исчезнувшим на рубеже глобальных исторических эпох, в Iв. н.э., но ещё до н.э. здесь побывали воинственные кочевники – киммерийцы. Первое возвышение и расцвет этих мест пришли с древнегреческой античной цивилизацией. В начале Vв. до н.э. эллины из Ионии основали город – предшественник Евпатории – Керкинитиду. Благодаря удачному геополитическому расположению, Керкинитида быстро превратилась в суверенный полис и экономический центр западного черноморья, обросший торговыми связями с Ольвией, Гераклеей, Херсонесом, островами Родос и Хиос.

Во IIв. до н.э. Керкинитиду, попавшую уже под власть Херсонеса, захватывают скифы, которые безжалостно разрушают город, видя в нём лишь подходящее место для выхода в море. Позднее скифские завоеватели были изгнаны из разбитого керкинитидсткого городища пришедшим на помощь Херсонесу понтийским войском во главе с выдающимся полководцем Диофантом, но жители некогда славной Керкинитиды, бежавшие от войны в Херсонес, не пожелали вернуться на развалины своих домов, и размётанные, познавшие умелую руку человека камни величественных городских стен поглотила бескрайняя крымская степь. Последующие века минули для евпаторийской земли забвением. Различные племена кочевников приходили и уходили, даже не пытаясь восстановить эллинский полис, то было не свойственно их культуре. Лишь в 1475г., когда, стремясь к абсолютному владычеству над Черноморским регионом, сюда добралось Турецкое царство, османы заложили крепость Гёзлев или, как её называли крымские татары, к которым она перешла, - Геслев – «дом с глазом». С этого момента будущие евпаторийские земли становятся одним из центров исламизации западного черноморья Крыма. В доказательство укрепления своей веры, в 1552г. мусульмане строят поражающую своим величием и красотой соборную Мечеть Джума – Джами, сохранившуюся до наших дней и пользующуюся большой популярностью среди отдыхающих как живописный памятник старинной архитектуры. На три столетия территория вокруг Геслева и сама, ставшая к тому времени крупным городом, крепость становятся оплотом восточно-исламской культуры. Но жизнь не стоит на месте и, проигравшие войну 1768-1774гг., турки уступают крепость в сердце Каламитского залива Российской Империи, отказавшись от притязаний на весь Крым.

Указ Великой Императрицы Екатерины II от 30 января 1784г. дарует Евпатории её настоящее имя в честь легендарного, мудрейшего правителя Понта – Митрида IV Евпатора. В истории западно-черноморского побережья Крыма открывается новая знаменательная веха. Масштабные рекреационные преобразования Евпатории начались, тем не менее, спустя более полувека, когда отстроили крупнейший в Крыме того времени порт и замостили камнем набережную. Как курортная зона, Евпатория стала развиваться в конце XIXв. Этому способствовала проложенная в 1915г. железная дорога. Революция и последовавший вслед за ней экономический упадок нашей страны замедлили планомерное совершенствование этого замечательного отечественного курорта, но, как бы то ни было, в 1940г. на территории самого города и близлежащих мест функционировало уже около 40 санаторно-лечебных учреждений.

В годы Великой Отечественной войны хозяйство евпаторийского курорта было основательно подорвано, в основном, из-за варварской оккупации нацистами, но одержав победу над фашизмом, многонациональный народ СССР восстановил Евпаторию, сделав её ещё более прекрасной, чем до войны.

 

 

 


Акции Виллы Ковчег

Отзывы

Вверх

Назад
Задать вопрос об отдыхе на вилле Ковчег в Крыму

Экскурсионные маршруты по Крыму из Поповки