Парадиз – парк Айвазовского в Партените


Крым. Партенит. Парк Парадиз

Побывав на Крымском полуострове всего лишь раз, многие определяют для себя такой отдых лучшим и возвращаются сюда снова и снова. В первую очередь гости спешат принять солнечные ванны и искупаться в теплом море. Но проходит немного времени и туристы понимают, что нельзя просто лежать на пляже, когда до чудес рукой подать. Они садятся в машину или на автобус и, движимые впечатлениями от рассказов друзей, отправляются полюбоваться скалами и романтическими улочками Симеиза, Воронцовским парком и дворцом в Алупке, Никитским ботаническим садом... Порой на этом воображение иссякает. Куда поехать в Крыму, если основной «список» достопримечательностей закончился?

Вы хотите оказаться в раю?
У восточного склона горы Аю-Даг, которая еще известна как Медведь-гора, притаился маленький курортный поселок Партенит. Его название связано с греческим словом «партенос», что в переводе на русский означает «Дева». Именно здесь находится романтичный, стильный, современный партенитский парк и лечебно-оздоровительный комплекс «Айвазовское». Расположенный на крутых склонах амфитеатра уютной Кучук-Ламбадской бухты, этот парк все время развивается, гармонично сочетая в себе разные стили и направления садово-паркового искусства. Восхищенные посетители местности назвали парк «Парадиз» (в переводе с греческого – рай).

Краткая информация:
Название объекта: Парк садово-паркового искусства «Айвазовское».
Адрес: 98542, Крым, г.Алушта, пгт.Партенит, ул.Васильченко, 1а.
Как связаться: тел/факс – 38(6560) 22-435.
Время основания: современный период – 1964/1966 гг.
Площадь: 25 га.
Стоимость билетов: Вход в парк платный. В 2014 году цена билетов для взрослых составляла 180 р., а для детей – 75 р. Каждые 2–3 часа проводятся бесплатные экскурсии.

История возникновения парка в Партените

Крым. Партенит. Парк Айвазовского

Парк Айвазовского можно назвать относительно молодым: его строительство развернулось в середине 1960-х годов на залитой солнцем территории, где раньше были разбиты виноградники. Даже в те годы его называли райским уголком, но с глобальным преображением парка в 2003 году он стал известен как «Парадиз». Великолепный парк богат растительностью. Здесь насчитывается до 15 000 деревьев и не менее 40 000 кустарников.
«Парадиз» – тематический парк. Каждый его уголок создан в согласии с какой-то идеей, навеянной различными мифами и легендами, переплетающимися с историческими фактами, связанными с этой частью ЮБК. В парковых композициях удивительным образом древнегреческая культура сочетается с таврскими погребальными сооружениями, средневековые генуэзские фортификации с элементами роскошных восточных садов. В парке побывали великие люди: Пушкин, Айвазовский, Мицкевич. Это тоже нашло свое отражение в дизайне территории.
Парковые экспозиции знакомят гостей с историей края. Здесь можно побывать в Саду Артемиды, античной древнегреческой усадьбе, Восточном саду. Парк изобилует современными идеями садово-паркового искусства:

  • пейзажный английский сад в стиле модерн с классической беседкой и мраморной скульптурой;
  • итальянский сад с бассейном и водопадом;
  • террасный сад.

В прошлом году парк пригласил своих посетителей оценить новинку: единственный на полуострове традиционный японский парк с элементами национальной архитектуры (чайный домик, мостики и т. д.), а также привезенными из Японии растениями и каменными глыбами причудливой формы.

Что вы увидите в крымском Раю

Крымский Парадиз - парк в Партените

В этом удивительном месте можно встретить ливанские и гималайские кедры, разные виды сосны, пихты, а также реликты (гинкго, ягодный тис, фисташковые рощи, можжевельник высокий). Многочисленная коллекция пальм тоже способна привести в восхищение кого угодно. В пору цветения магнолий можно создать великолепные фотографии. Все эти красоты выгодно оттеняют каскадные ручейки, фонтаны, беседки, уютные скамеечки...
Кроме упомянутых стилей, можно полюбоваться выставкой суккулентов «Аризона». Этот участок мексиканского сада представляет собой ландшафт Америки доколумбового периода. Здесь произрастают юкки, агавы, кордилины, дазилирионы и другие необычные растения. В роще маслины европейской, которой уже 200 лет, гости увидят экспозицию, представляющую детали из античного мира и историю освоения полуострова древними греками. Через рощу протекает ручей с системой живописных естественных водоемов. Не менее восхитительны уголки, где разбит Сад ароматов, розарий, выставка «Бонсай».
Спустившись по лестнице, названной в честь бывшего владельца поселка, генеральского сына М. Раевского, посетители попадают к полуротонде, откуда можно полюбоваться чудесным видом на бухту и парк. Одним словом, перечислить все элементы, водопады, мраморные скульптуры и закоулки огромной территории в 25 га невозможно. Стоит приехать и увидеть все это великолепие собственными глазами.
По словам сотрудников парка, он был создан для того, чтобы обеспечить уставшим горожанам полноценный отдых (физический и эмоциональный) и помочь им прикоснуться к искусству. Сравнивать парк Айвазовского с любым другим ботаническим садом бессмысленно. Дело ведь не только в наличии определенного количества видов растений. По красоте этот райский уголок точно ни одному из них не уступает. Однажды посетив партенитский парк Айвазовского «Парадиз», каждый человек мечтает вернуться сюда снова.

Как доехать из Поповки в п. Партенит

Парк Парадиз. Партенит. Крым

* Для путешествующих на автомобиле нет ничего полезнее точных координат для GPS: N 44 35.017, E 34 20.699. Добраться без помощи спутника можно следующим образом: с шоссе Алушта-Ялта нужно повернуть по дорожному указателю «Партенит». Оказавшись у развилки дорог, где две ведут направо и одна – налево, поворачивать никуда не нужно. Необходимо миновать ворота лечебно-оздоровительного комплекса «Айвазовское» с левой стороны, а сам парк находится на его территории.

* Путешествуя общественным транспортом, можно добраться из столицы Крыма до пгт Партенит. Из Симферополя до поселка сюда вас довезет троллейбус №52 или маршрутное такси.

* Из Ялты легко доехать до поселка с верхней платформы городской автостанции на автобусе № 110 «Ялта - Партенит экспресс».

Приезжайте в Крым на летний отдых и посещайте самые интересные места полуострова!





Акции Виллы Ковчег

Отзывы

Вверх

Назад
Задать вопрос об отдыхе на вилле Ковчег в Крыму

Экскурсионные маршруты по Крыму из Поповки