Отдых с детьми и Севастопольский дельфинарий в Артбухте


Крым. Севастополь. Артбухта. Дельфинарий.

Туристы всех возрастов и гости Крыма очень любят рассматривать многочисленные местные достопримечательности: музеи под открытым небом, пещеры, водопады и горы. Но для маленьких спутников — дочек и сыночков — подобные объекты редко представляются интересными. Мамы и папы понимают, что отдых с детьми обязательно должен включать в себя игры, развлечения и, конечно, встречи с удивительными животными, которых нет в их родном городе.
Каждый год в апреле открывается сезон уникальных представлений в городском дельфинарии. Это не просто место, где можно прикоснуться к природе, наполнить свои сердца радостью и гармонией. Дельфинарий — это настоящий театр, вот только артисты здесь не люди, а воспитанные ими обитатели морей и океанов.

Краткая информация:
Название места: Севастопольский дельфинарий в Артбухте
Место нахождения: г. Севастополь, Набережная Корнилова, д. 2
Когда построен: 1997 год
Стоимость входного билета: взрослый билет — 700 р., детский — 300 р. Детям до 5 лет не нужно покупать отдельный билет, но малышей придется держать на руках.
Уточнить расписание представлений можно по номерам телефонов: +7(978) 748-93-29, +7(978) 793-32-66.

Отдых в Крыму с веселыми дельфинами

Дельфинарий в Крыму. Севастополь.

Кто не знает этих удивительных, игривых животных? Во все времена дельфины привлекали человека своей грациозностью и способностью к обучению. Люди их рисуют, высекают из камня, сочиняют о них песни, снимают кино, а дети могут смотреть телепрограммы о дельфинах бесконечно. Кто же они такие? Возможно, вас очень удивит, что дельфины на самом деле – зубастые киты. Это самые маленькие «родственники» огромных синих китов и кашалотов.
Следующий удивительный факт — у дельфина нет носа! Если вы считаете, что дельфины подбрасывают мячи именно носом, то это – распространенное заблуждение. То, что люди принимают за нос на самом деле называется «рострум», это рот дельфина, но дышать им он не может. Для этого у него есть небольшое отверстие на макушке — «дыхало». Когда животное ныряет, отверстие закрывают особые «пробки», через которые проникают вода или пища. Поэтому под водой дельфин может спокойно перекусить и при этом не захлебнуться.

Удивительные особенности дельфинов
Общеизвестно, что дельфин может погружаться на глубину 200 м и оставаться там до 10 минут. Это возможно благодаря их уникальной способности накапливать кислород в мышцах. А вот для человека это невозможно. Обычный человек сможет задержать дыхание на 1 минуту, а тренированные ловцы жемчуга — на 2,5.
Вас удивит еще и то, что дельфин никогда не спит. Оказывается, во время сна полушария его мозга по очереди отдыхают. Полушарие, которое «дежурит», отвечает за дыхание дельфина и остальные функции организма.
Еще одна невероятная подробность, касающаяся общения дельфинов: звуки они издают лбом, а «слышат» нижней челюстью. На их голове находится малюсенькая точка, отыскать которую могут только специалисты, в челюсти находится похожее на жир вещество, которое отлично проводит звук.
Дельфина не так-то просто поймать сетью даже ночью. И не потому, что они имеют хорошее зрение: в этом им помогает сонар — устройство, собирающее звуковые сигналы. Параметры этого локатора значительно выше характеристик новейших гидролокаторов. С его помощью дельфин может не только обнаружить рыбный косяк на расстоянии 3 км, но и определить их породу!
Мозг дельфинов обладает поразительными способностями, которые отличают их от остальных млекопитающих. Благодаря этим способностям животное может быстро обучаться, отличается исключительной памятью и мгновенной реакцией.

Смешные ушастые тюлени

Крым. Дельфинарий в Севастополе. Артбухта


В дельфинарии посетители могут познакомиться еще с одним жителем моря. Один из членов «семьи» ушастых тюленей, в которой насчитывается 14 видов животных — северный морской котик. У него и в самом деле есть крошечные ушки. Котики-мальчики и котики-девочки имеют очень разные размеры: взрослый самец весит от 100 до 360 кг, а их изящные подруги — от 30 максимум до 70 кг. Шубка котика очень мягкая, густая и шелковистая, от серебристо-серого до шоколадно-черного цветов. Котики любят кальмаров и рыбу. В зависимости от размера животного, они могут съедать от 5 до 15 кг пищи в день!
Это быстрые, проворные охотники, для которых не составит труда развить в воде скорость 15 — 20 км/ч, после чего стремительно выпрыгнуть из воды на высоту 4 — 5 м. Котики замечательно ныряют, опускаясь на глубину до 100 метров, после чего могут не возвращаться на поверхность около 10 минут.
Эти рыбаки без труда поймают рыбу, кальмара или осьминога. Обладая отличным зрением и слухом, они видят свою добычу с большого расстояния или слышат выдающие ее признаки, а чувствительные усы позволяют им уловить даже незначительные колебания воды, вызванные движением проплывающей рыбы.

В природе котики живут в северном регионе Тихого океана. Даже если группа охотится где-то за тысячи километров, на необъятных просторах океана, в определенный срок все они безошибочно находят дорогу к лежбищу. Ученым пока не удалось разгадать, как им это удается, но они допускают, что животные имеют какой-то внутренний компас. Будущие мамочки, например, прибывают на лежбище за пару дней до родов.
Ни коварные морские течения, ни бущующие штормы и непогоды ни за что не собьют котика с курса. Кстати, ученые заметили, что самцы стараются занять именно то место, где когда-то родились. Как это часто бывает в природе, котики устраивают бои за право обладать территорией. Однако выбор самочек непредсказуем: он необязательно должен оказаться самым сильным или крикливым. Взволнованные самцы порой даже силой пытаются загнать даму в свой гарем, в котором может находиться до 50 самок.
После годовой беременности у самочек появляются малыши, которые окрепнут достаточно быстро: всего за неделю. Голодная мама вынуждена отправляться на охоту, а детвора в это время остается на берегу. Они прижимаются друг к другу и жалобно зовут своих мам. Еще одна загадка: по каким признакам мамаша отыскивает свое чадо, окруженное тысячами близнецов? В 4 месяца котята становятся сильнее и вместе со взрослыми на полгода отправляются из родных мест в дальнее путешествие.

К сожалению, когда в XVIII люди убили первого котика, они поняли, что сделать это очень легко и что мех этих животных прочен и красив. С того времени у котиков началась непростая жизнь. Алчные люди стали охотиться за дорогим, теплым мехом и продавать его для изготовления шуб. Котики погибали сотнями тысяч в год, пока в начале XX века не была принята конвенция по охране и запрету промысла, которую пересмотрели в 1957 году.

Незабываемые впечатления от крымского дельфинария

Крым. Севастополь. Дельфинарий в Артбухтеа


Те, кто уже побывал в дельфинарии, признают, что наблюдать за ласковыми дельфинами и сообразительными котиками можно бесконечно, это не надоест никогда. А как насчет того, чтобы устроить своим детям более «плотное» общение с дельфинами в их привычной среде?
В дельфинарии, расположенном в Артбухте, предлагается особая возможность — поплавать с дельфином в специально оборудованном бассейне. Дельфин подставит вам свою гладкую, упругую спину, и, держась за его плавник, ребенок сможет искупаться вместе с ним в отдельном бассейне. А в это время родители смогут сделать уникальные фотографии или снять небольшое видео.

Безопасна ли эта забава? Есть несложные правила:

  • поскольку бассейн достаточно глубок (5 м), взрослый посетитель должен уметь хорошо держаться на воде;
  • купание с дельфином предусмотрено для детей с пятилетнего возраста;
  • руководить купанием будет опытный тренер;
  • если нужно – вам предложат спасательный жилет.

Как добраться из Поповки в Севастополь


Расстояние до Севастополя автодорогами составляет 147 км, поэтому на собственном авто можно добраться до города всего за пару часов. Если машины нет – доехать до Севастополя можно с пересадкой: сначала на автобусе из Мирного в Евпаторию, а затем — из Евпатории до Севастополя. Транспорт курсирует постоянно.
Раз уж семья оказалась в Севастополе, часть дня можно провести в Севастопольском музее – аквариуме. Там вам расскажут удивительные истории о жизни акул, рептилий, невероятных рыбок и загадочных беспозвоночных, которых можно увидеть собственными глазами с очень близкого расстояния.

Бронируйте жилье на вилле Ковчег и отправляйтесь в мир увлекательных путешествий по полуострову Крым! А пока вы планируете свою поездку - посмотрите видео-запись представления из севастопольского дельфинария.





Акции Виллы Ковчег

Отзывы

Вверх

Назад
Задать вопрос об отдыхе на вилле Ковчег в Крыму

Экскурсионные маршруты по Крыму из Поповки