Дендропарк в Евпатории


Дендропарк в Евпатории

Бесконечная суматоха в курортном городе заканчивается на пороге любого парка, где царит приятное спокойствие и летняя прохлада. В Евпатории много красивых парковых зон, но именно дендропарк изобилует всеми благами райского уголка. Да, именно так его именуют местные жители, которые любят отдыхать в приятной тишине парка и наслаждаться его красотами. Чистые и ухоженные аллеи, обрамленные зелеными кронами вековых деревьев, приглашают уставших туристов спрятаться от дневного зноя и немного отдохнуть на удобных скамеечках. Этот зеленый оазис буквально питает своих посетителей целебной смесью хвои и морского воздуха, дарит хорошее настроение, и делает летний отдых в Крыму максимально полезным для здоровья.

Краткая информация:
Местонахождение: Республика Крым, г. Евпатория
Адрес: ул. Пушкина, 43 (1,5 км от центра)
Занимаемая площадь: 3,2 га.
Дата основания: 1936 год.

Парк в Евпатории. История возникновения.

Евпаторийский дендропарк

Название парка происходит от союза греческого слова «dendron», означающего дерево, и латинского слова «arbor», означающего территорию. Поэтому, дендропарк означает территорию на открытом грунте, где растут древесные растения всевозможных сортов. Богатая коллекция различных пород деревьев и кустарников, высаженных в Евпаторийском дендропарке, удивляет даже самых искушенных поклонников ботанического искусства.

А начиналось все с малого. Некий энтузиаст-ботаник Садук Шахай в 1886 году решил высадить саженцы деревьев, которые никто даже не пытался выращивать в Крыму. Это было переворотом в зеленом хозяйстве Крымского полуострова. К большому удивлению евпаторийцев, саженцы акации и шелковицы отлично прижились на глинистой почве их родного города. За короткое время зеленые насаждения покрыли всю береговую зону от Морского вокзала до лечебных здравниц на озере Мойнаки. Территория дендропарка была своего рода стартовой площадкой для зеленой революции. Но Первая мировая война помешала осуществить дальнейшее озеленение города.

Существующий сегодня дендропарк был создан в 1936 году в основном для выращивания древесных растений со всего мира. Его цель – доказать, что Крымские степи можно превратить в зеленый оазис на Черноморском побережье. Сегодня здесь растут уникальные деревья Ливанского и Атласского Кедра, Алеппской Сосны из Сирии, величественного Тиса ягодного. Всего в парке насчитывается около 280 видов древесных растений, которые насыщают воздух целебным хвойным ароматом. Всего на территории парка растет примерно четыре тысячи разнообразных деревьев и зеленых кустарников.
Каждое дерево имеет свою историю и прекрасно вписывается в общий ландшафт. Если зайти в парк со стороны ул. Пушкина, то можно увидеть при входе легендарную Крымскую сосну. Она была посажена юными пионерами перед самой оккупацией города во время Второй Мировой. Спустя многие годы к этому дереву приходил пожилой мужчина, который рассказал свою историю директору парка. Будучи во время войны еще подростком, он со своими товарищами разобрал свалку и посадил несколько саженцев сосны. Только одно деревце выжило, которое впоследствии он стал регулярно навещать. Прошло время, и сосна пережила не только военные годы, но и своего садовника, который навсегда останется в памяти благодарных жителей Евпатории.

Дендропарк в Евпатории: что стоит посмотреть

Прогулка в дендропарк

Штатные садоводы ухаживают за старыми долгожителями дендрария и каждый год с удовольствием высаживают новые экземпляры как хвойных, так и лиственных деревьев. В местных теплицах они выращивают цветочную рассаду, а на специальных участках – сеянцы экзотических растений. Посетители парка кроме хвойных деревьев могут увидеть здесь могучие деревья клена и ореха, миндальное и гранатовое дерево, инжир и платан. Огромное разнообразие можжевелового дерева и стройных кипарисов на Южном побережье Крыма уже никого не удивляет, но вот необычные виды деревьев достойны особого внимания:

  1. Персидская сирень
    Не так давно в питомнике дендрария вырастили первые экземпляры Мелии Иранской. Скоро эти крошки подрастут и украсят аллеи парка. Это растение любит много света и теплый южный климат, поэтому в перспективе это редкое дерево станет обычным для курортного города. Во-первых, Мелию легко выращивать в Крымских условиях, во-вторых, она будет шикарным украшением любого парка или сквера.
    Мелия начинает свое цветение в начале курортного сезона. Тогда ее ветви начинают утопать в нежных сиреневых цветах, источающих весенний аромат. Поэтому это изысканное растение часто называют персидской сиренью. В январе Мелию украшают крупные плоды, напоминающие белую черешню. Несмотря на свою привлекательность, плоды Мелии очень ядовиты, но их косточки идеально подходят для изготовления четок. Отсюда происходит второе название необычного растения – Четковое дерево.
    Несъедобная мякоть ягод прячет косточку с готовой ямкой, которую очень удобно нанизывать. До изобретения пластмассы косточки Мелии собирали в бусы и делали из них четки. Из оставшейся мякоти умудрялись делать мыло и даже свечи! Первые саженцы Мелии были завезены в Крым в 1905 году и удачно прижились в Никитском Ботаническом саду. Обилие тепла, солнца и постоянный полив обеспечили привычную среду этим экзотическим саженцам.
  2. Тис ягодный
    Крым Дендропарк в Евпатории
    Тис является вечнозеленым деревом с ароматной хвоей и яркими красными плодами. Этот долгожитель очень медленно растет, но достигает почти 20 м в высоту и до 5 м в ширину. Отдельные экземпляры тиса ягодного проживают около четырех тысяч лет. Из вечнозеленых тисовых кустарников в Англии создавали зеленые изгороди, головокружительные лабиринты и даже садовые скульптуры. Английские короли предпочитали предметам дубовой мебели дорогостоящую мебель из тиса. Тисовая древесина не боится влаги, поэтому изделия из нее практичны и долговечны. Тису в отличие от металла не страшна ржавчина, поэтому викинги использовали тисовые гвозди для строительства своих кораблей.
    Это «вечное» дерево пользовалось огромной популярностью во все времена. Из-за прочной и долговечной древесины эти деревья были практически истреблены людьми. Во времена свирепых эпидемий высоко ценились дома, в которых потолок поддерживали тисовые балки. Все дело в том, что тис обладает сильными бактерицидными свойствами и удивительной способностью очищать воздух, в котором присутствует инфекция. Древние египтяне делали из тиса саркофаги для усопших фараонов.
    Но кроме огромной пользы тис мог принести смертельный вред. Отдельные части дерева содержат сильный яд, который способен парализовать сердце и стать причиной остановки дыхания. Смертельной дозой для человека может стать 50 грамм хвойной вытяжки тиса. Хотя приятная мякоть тисовых плодов весьма съедобна и служит хорошей пищей для птиц, самая большая концентрация ядовитых токсинов находится в древесине этих коварных деревьев. В древности достаточно было подать вино в красивом тисовом кубке, чтобы отравить пьющего из него человека. Согласно легендам кельты пользовались ядовитыми стрелами, наконечники которых смазывали тисовым ядом.
    Достигая возраста 400-500 лет, тисовые деревья становятся полыми внутри. Но при этом дерево растет дальше, формирует новые ветви и пышную крону. Со временем в пустом стволе могут появляться новые воздушные корни, давая жизненную силу новому стволу. В итоге два ствола переплетаются в одно могучее дерево, которое, по мнению людей, обладает вечной жизнью. Чтобы полюбоваться вечно молодыми тисами необязательно ехать на туманный Альбион, эти старожилы доступны каждому посетителю Евпаторийского дендропарка.

Парковые развлечения в Евпатории

Дендропарк Крым Евпатория

Вдоволь надышавшись целебным воздухом парка и набравшись сил, можно выйти за его территорию и снова окунуться в бурную курортную жизнь города. Рядом с дендропарком находится Евпаторийский городской парк с увлекательными аттракционами. Здесь много развлечений, как для взрослых, так и для детей: всевозможные карусели, железная дорога, скоростные американские горки и автодром. Городской парк хорошо подойдет для веселого отдыха: здесь много музыки, смеха и веселья.

Как добраться в Евпаторию в дендропарк?

Из Поповки:рейсовым автобусом от автостанции Мирный, который совершает регулярные рейсы до Евпатории каждые 30-40 минут или частным транспортом. Координаты GPS 45°11'7.77''N 33°21'35.16''E или 45.18690030 сш. 33.36056400 вд.


В этой статье мы рассказали еще об одном месте отдыха в Крыму, куда стоит отправиться. Кстати, если вы решите поехать в дендропарк Евпатории, то возможно захотите посетить и Музей пиратства. В этом музее интересно будет побывать и послушать истории как детям, так и взрослым. А после хорошей прогулки по городу, возвращайтесь в Поповку на виллу Ковчег. У нас вы сможете отдохнуть и восстановить силы для новых поездок по увлекательным местам Крымского полуострова. А чтобы отдых в Поповке был комфортным, забронируйте номер, который вам понравится, заранее, и получайте удовольствие на протяжении всего отпуска в Крыму.




>


Акции Виллы Ковчег

Отзывы

Вверх

Назад
Задать вопрос об отдыхе на вилле Ковчег в Крыму

Экскурсионные маршруты по Крыму из Поповки