Евпатория и Музей морской тематики «Пираты Черного моря»


Музей пиратов в Евпатории

Летний отдых с детьми лучше всего провести на золотых песках Крымского побережья. Чистая и прозрачная вода, ровное дно залива и чистые пляжи – это визитка морской здравницы для детей: Евпатории и ее окрестностей. Кроме пляжного отдыха здесь много интересных мест, где можно провести время всей семьей и получить массу новых впечатлений. Необычный музей, рассказывающий о жизни морских пиратов – это весьма любопытное место как для детей, так и для взрослых.

Краткая информация:
Местонахождение: Российская Федерация, Республика Крым
Адрес: Евпатория, ул. Революции, 56
График работы: 1 мая — 30 сентября ежедневно, кроме понедельника, с 11 до 18 часов; 1 октября — 30 апреля по средам и воскресеньям с 13 до 16.
Контактный телефон: +7 978 854-71-23
Стоимость входных билетов (2015 год): взрослый - 150 рублей, детский – 90 рублей
Разновидности экскурсий: классическая; в формате квестов; есть интерактивная школа пиратов

История музея в Евпатории

Музей морской тематики в Евпатории

Инициаторами открытия Музея морской тематики были ребята из местной молодежной организации «Шарм». Заведение начало свою работу в мае 2013 года и стремительно вошло в десятку самых необычных музеев на Крымском полуострове. Не удивительно, ведь здесь собраны все исторические рассказы о том, как в античные времена торговцы и пираты покоряли просторы Черного моря. Музейные экспонаты рассказывают о развитии мореплавания и торговли в этом регионе, а также о строительстве морских судов. Но самые интересные экспонаты посвящены теме пиратства.

Что представлено в Евпаторийском Музее пиратства?

Музей расположен на перекрестке улиц Революции и Приморской, напротив детской библиотеки имени А. Макаренко. Рядом размещен исторический музей Крымской войны. Вход в пиратский мир обозначен черным прямоугольником, над которым возвышается самая настоящая корабельная мачта. У посетителей создается впечатление, что они попали на борт пиратского судна, которое отправляется на поиски новых приключений. Первый зал музейной экспозиции оформлен в виде трюма, где стоят огромные пороховые бочки. Все предметы пиратской мебели сделаны из дерева, а также обвиты канатами и цепями, создающими соответствующую атмосферу. Кажется, что сейчас из сумрачной темноты выйдет отважный предводитель флибустьеров и прикажет: «Свистать всех наверх!».

Второй зал заполнен блестящими экспонатами, которые посвящены трофеям пиратов Черного моря. Среди них археологические находки, поднятые с морского дна, оружие пиратов, старинные монеты и награбленные сокровища. Здесь можно увидеть одежду, которую носили отважные моряки, и предметы быта: корабельную посуду и личные вещи корсаров. Выставка насчитывает около 600 редчайших экспонатов, которые знакомят посетителей с морскими обычаями и пиратскими законами тех времен.

Оригинальная экспозиция состоит из многочисленных предметов, щедро предоставленных частными коллекционерами. Одна из музейных комнат оформлена в виде пиратской сокровищницы, где хранятся морские трофеи и сказочные сокровища. Другая комната напоминает каюту одного из пиратов, где можно окунуться в завораживающую атмосферу разбойничьей жизни. Внутри музея есть колоритная фигура капитана и предводителя свободных корсаров, рядом с ним могут сфотографироваться все желающие. Особый шарм заведения состоит в том, что оно оформлено в морском стиле и напоминает настоящий пиратский корабль. Маленькие посетители музея восхищаются яркими предметами быта морских волков, а взрослым интересно послушать необыкновенную историю развития мореплавания и пиратских обычаев.

Чем еще интересен музей в Евпатории?

История пиратов в Евпаторийском музее

Кроме выставочной экспозиции в помещении музея проводятся мастер-классы, где посетителей научат вязать настоящие морские узлы, отливать пиратские пули и делать оберег "Удача пирата". Среди нововведений - нескучные лекции о традиционной пище и крепких напитках пиратов. В течение часа можно многое узнать о вреде рома, продегустировать теплые безалкогольные напитки и отведать пиратскую закуску. Среди развлечений - стрельба из арбалета по движущимся мишеням. Каждый год здесь проводятся художественные и поэтические конкурсы о легендах и сокровищах Черного моря.

История пиратства в Черном море.

В прошлые времена пиратами называли тех людей, которые нападали на морские суда в открытом море и грабили жителей морского побережья. Морские разбойники стали промышлять в Черном море с появлением в этом регионе торговых судов. Самыми опытными мореходами в древней истории считались жители Финикии. Они же первыми начали нападать на мирные торговые суда сначала в Средиземном, а затем и в остальных морях. Греческие моряки также промышляли этим опасным ремеслом. Купцы, выходившие в море, были вынуждены защищать свой товар и отражать пиратские атаки на свой корабль.

На сегодняшний день сохранилось не так много исторических сведений о деятельности пиратов в акватории Черного моря, и все же некоторые документы о фактах пиратства хранятся в Государственном архиве Крыма. В одном из документов рассказывается о греческих моряках, которые следовали из Константинополя на турецком судне, и вблизи Евпатории совершили нападение на капитана корабля и его команду. Пытаясь завладеть судном, они убили и ранили несколько турецких моряков.

В документе указана дата происшествия – 7 сентября 1814 года. На турецком судне «Инбриге» находилось много ценных товаров, и греки решили ими завладеть, отправив за борт двух турецких моряков. Раненый капитан не хотел расставаться со своим кораблем, и, закрывшись в своей каюте, вел перестрелку с восставшими греками. Звуки стрельбы были услышаны на патрульном крейсере, бороздившем прибрежные воды Евпатории. Русский капитан патрульного корабля приказал команде турецкого судна прекратить перестрелку и следовать за ним в Евпаторийский порт. Когда судно прибыло в гавань, турецкий капитан вышел из своей каюты и заявил о факте заговора и захвата корабля.

Восставшие моряки были арестованы за убийство и попытку захватить чужой корабль. Позже их отправили в Константинополь, но что с ними случилось дальше – неизвестно. Некоторые историки считают, что их постигла печальная участь. В XIX веке Османская империя выносила смертный приговор всем ворам и убийцам. В художественных книгах и современных фильмах тема пиратства весьма приукрашена романтикой и невероятными приключениями. Но в жизни все выглядело иначе.

Семейный отдых в Крыму Евпатория

В те времена греки вели торговлю с черноморскими городами, и совмещали свои коммерческие дела с пиратским ремеслом. Также они грабили богатые финикийские суда и прибрежные города Средиземного моря. На средиземноморье по сей день сохранилась поговорка: «Кто хочет нас ограбить, тот приходит с моря».

Самое раннее упоминание о морских разбойниках на Черноморском побережье можно найти в поэме «Поход аргонавтов», написанной в III веке до нашей эры. Там упоминается о Негостеприимном море и воинственных племенах, живущих на его побережье. Греки называли их «камарами» потому, что у них были облегченные ладьи, в которых могли свободно помещаться до 25 человек. На своих легких и маневренных камарах они нападали на торговые суда, и жили за счет морских грабежей.

Больше уникальной информации можно получить, посетив необычную и весьма увлекательную экспозицию Евпаторийского музея о морских пиратах. Сотрудники музея очень доброжелательны и с большим увлечением рассказывают об истории пиратства и жизни отважных корсаров. Эта экскурсия будет незабываемым событием для всей семьи.

Как добраться в Евпаторию из Поповки?

Расстояние между Поповкой и Евпаторией составляет 32 км. С автостанции в Мирном можно уехать рейсовым автобусом, который курсирует каждые 30-40 минут. Время в пути примерно 50 минут. Стоимость проезда – 30-35 рублей. На автомобиле до Евпатории можно добраться за 25-30 минут, потратив до 150 рублей на дорогу. А это GPS координаты местонахождения музея 45°11'35.0"N 33°22'21.3"E.


Теперь вы знаете еще один способ разнообразить свой отдых в Поповке, проведя несколько часов в Евпатории и Музее пиратства. Если же вы предпочитаете более длительные и удаленные поездки, можно отправиться в Карадагский аквариум в окрестностях Коктебеля. Кстати, отправляясь в город, вы сможете вспомнить что такое «городская суета», «автомобили» и прочие прелести полисов, а значит, вернувшись в Поповку, с удовольствием отметите, каким замечательным может быть отпуск на вилле Ковчег :) Чтобы ваш семейный отдых прошел именно у нас, напоминаем о возможности предварительного бронирования жилья, которое можно оформить здесь :) И, конечно, ждем вас в гости с новыми впечатлениями, историями и яркими эмоциями!




>


Акции Виллы Ковчег

Отзывы

Вверх

Назад
Задать вопрос об отдыхе на вилле Ковчег в Крыму

Экскурсионные маршруты по Крыму из Поповки