Визит в Дюльбер.


Экскурсии по Крыму: Дворец и парк Дюльбер из Поповки
Вам нравится атмосфера утонченной старины? Вас восхищают дворцы русской знати, каждая мелочь в которых дышит Историей? Мечтаете погулять по старинному парку и вообразить себя блистательным аристократом? Тогда вы просто обязаны попасть на экскурсию во дворцово-парковый комплекс «Дюльбер». Среди других объектов, включенных в туристические списки «Достопримечательности Крыма», он занимает заметное место.

Краткая информация:
Название места: дворцово-парковый комплекс «Дюльбер»
Место нахождения: пгт. Кореиз-1, окрестности Большой Ялты
Когда построен: 1895 – 1897 гг.
Первый хозяин: великий князь Петр Николаевич Романов
Что здесь находится в наши дни: санаторий
Стоимость входного билета: ориентировочно 40 грн.

Экскурсии по Крыму: Дворец и парк Дюльбер из Поповки
Дюльбер получил свое имя недаром. С крымскотатарского его название можно перевести как «прелестный», «красивый». Белостенный дворец, увенчанный сияющими на солнце серебристыми куполами, привлекает внимание издалека и завораживает вблизи. Цветная мозаика и яркий небесно-синий орнамент дополняют великолепную картину. На фоне серо-зеленых гор он сияет ярче первого снега. Арабская вязь над входом провозглашает: «Да благословит Аллах вошедшего сюда».
Но не только красота дворца заставляет попавших в эти края зачарованно замирать в восхищении. На террасах вокруг строения качает зелеными ветвями великолепный парк. Деревья и травы приветствуют гостей у ограды и сбегают к самому морю. Пальмовая аллея около бассейна тихонько перешептывается с кедрами и соснами, завсегдатаями крымских парков, вспоминая былые дни. Тут собран настоящий ботанический сад. Оливы и секвойи, стройные кипарисы и вечнозеленые кедры, платаны и мощные каменные дубы растут здесь бок о бок, а воздух наполняется ароматом роз, горделиво поднимающих бутоны навстречу горячему южному солнцу.
Красота Дюльбера уникальна, он составляет достойную конкуренцию таким признанным красавцам-дворцам как, например, Воронцовский, который тоже находится неподалеку и доступен для осмотра.

Немного из истории достопримечательностей Крыма


Как появился дворец Дюльбер


Экскурсии по Крыму: Дворец и парк Дюльбер из Поповки
Этот уникальный по своей красоте дворец и примыкающий к нему парк были созданы в конце 19 века. Великий князь Петр Николаевич из рода Романовых (дядя последнего русского императора) решил возвести в своем крымском имении здание в модном тогда мавританском стиле. Князь даже сам сделал эскизы строения, вдохновением ему послужило путешествие по Ближнему Востоку.
Для постройки дворца был привлечен талантливый архитектор Николай Краснов. Его стараниями архитектурное наследие Крыма позже пополнится еще Юсуповским и Ливадийским дворцами. Вход в здание украсила цитата из Корана, которая предрекала его хозяину благополучие. Вокруг выросли зубчатые стены, а из-за них виднелись сверкающие серебряные купола.
Экзотический вид строения вызывал неизменное восхищение. Дюльбер наводил на мысль о сказочных джиннах, которые, по слухам, умели мгновенно возводить великолепные дворцы. Так и это архитектурное чудо возникло, словно перенесенное сюда с Востока по чьему-то волшебному мановению или соткавшееся из знойного марева жаркого летнего дня, как мираж.

Неспокойные революционные годы


Экскурсии по Крыму: Дворец и парк Дюльбер из Поповки
После Февральской революции, ненадолго установившее свою власть, Временное правительство позволило некоторым членам императорской династии вернуться в свои имения. Однако с приходом советской власти положение семьи стало не просто шатким – опасным. В любой момент с ними могли расправиться.
Опасения были не напрасными. В конце зимы 1917 – 1918 годов решением местного совета города Ялты было постановлено уничтожить Романовых. Немалую роль в принятии этого решения сыграло движение анархистов, которое на тот момент пользовалось заметной властью и давно точило зуб на укрывшихся в Крыму аристократов.
Но был у Романовых и союзник – матрос Филипп Задорожный, комиссар совета Севастополя. Ему было поручено присматривать за ними и отчитываться перед центральными большевистскими властями. Задорожный не получил из Москвы никаких подтверждений решения ялтинских властей и встал на защиту дворца. Особенности архитектуры строения позволили превратить его в крепость, готовую сражаться и выдерживать осаду.
Филипп Львович не только привел для защиты Дюльбера целый отряд матросов Черноморского флота, он еще и собрал в нем Романовых со всего полуострова. Была здесь вдовствующая императрица Мария Федоровна, а также великие князья Петр Николаевич, Николай Николаевич и Александр Михайлович со своими домочадцами. Александр Михайлович принял участие в разработке тактики обороны Дюльбера вместе с Задорожным. Его советы, советы профессионального военного, помогли успешно отбить нестройные налеты анархистов. Установленные между зубцами дворцовых стен пулеметы удержали их на расстоянии. Слаженные действия простых матросов и членов императорской семьи дали возможность Романовым продержаться до вступления на полуостров немецкой армии, вытеснившей советскую власть. Позже, в апреле 1919 года они успешно покинут свою изменившуюся до неузнаваемости родину.

Что было дальше


Экскурсии по Крыму: Дворец и парк Дюльбер из Поповки
Советская власть решила использовать красивое здание для открытия в нем здравницы. Поэтому в 1922 году Дюльбер сменил название на «Красное знамя» и распахнул двери для жаждущих крымского отдыха граждан. В 1938 году к дворцу пристроили еще один корпус, сохранив при этом уникальный стиль строения.
Но Великая Отечественная война нещадно прошлась по дворцу, и здание серьезно пострадало. К счастью позже его смогли восстановить. В нем вновь открылся санаторий для высокопоставленных членов партии. До сегодняшнего дня Дюльбер по-прежнему принимает гостей как санаторий, как достопримечательность Крымского полуострова, как место с богатой историей и красивыми парками и ландшафтами.

Как можно добраться в Дюльбер из Поповки, Ялты или Симферополя.


Из Севастополя: от автовокзала на автобусе «Симферополь-Мисхор», оттуда пересесть на маршрутку «Ялта-Алупка» (№ 27) либо «Ялта-Симеиз» (№ 26).
Из Симферополя: на рейсовом автобусе либо троллейбусе.
Из Ялты: от автовокзала маршрутками под номером 26 либо 27. Сойти на остановке «Санаторий Дюльбер».
Из Поповки: проще всего будет сначала сесть на автобус «Мирный-Евпатория», потом пересесть на маршрут «Евпатория-Ялта». А как добираться из Ялты вы уже знаете.




Акции Виллы Ковчег

Отзывы

Вверх

Назад
Задать вопрос об отдыхе на вилле Ковчег в Крыму

Экскурсионные маршруты по Крыму из Поповки