Дворец Воронцова в Крыму.


Экскурсии по Крыму: в Алупку из Поповки
Уникальное строение расположилось на территории крымского города Алупки и имя ему Воронцовский дворец. Много причудливых зданий есть на полуострове, но вряд ли где-то еще вы найдете такое необычное сочетание архитектурных форм. Здесь причудливым образом смогли ужиться восточные архитектурные традиции с их мягкими абрисами и стремительные линии поздней английской готики. Для каждого корпуса было придумано собственное оригинальное решение, так что с разных сторон это строение выглядит по-разному. Во дворце около 150 комнат и каждая (!) из них оформлена в собственной стилистике. Если вы решили отправиться на экскурсию по Крыму, но не определились куда поехать и что посмотреть, начните свое путешествие с осмотра Воронцовского дворца.

Краткая информация:
Официальное название: Воронцовский дворец
Где находится: г. Алупка, Крым
Когда построен: 1830 - 1848 гг.
Первый владелец: граф Михаил Семенович Воронцов
Что здесь находится сегодня: музей

История строительства дворца


Это величавое строение было построено в качестве летней резиденции для графа Михаила Воронцова – генерал-губернатора Новороссии и видного политического деятеля. Место для возведения здания выбрано не случайно – оно поразительно точно вписывается в живописный пейзаж, создавая единую гармоничную картину. Слияние сооружения с природой выявляется еще и в том, что фундаментом ему частично служит скала из диабаза.
Экскурсии по Крыму: в Алупку из Поповки
Для создания проекта дворца был призван блестящий английский архитектор Эдуард Блор. Этот человек является создателем проектов нескольких фасадов Букингемского дворца и проекта Вестминстерского аббатства (только вспомните это величественное, ощетинившееся шпилями строение!). Но, конечно, возводилось чудесное строение руками простых людей – крепостных крестьян, выписанных сюда из Московской и Владимирской губерний.
В качестве строительного материала для дворца решено было воспользоваться местными ресурсами, и вот ввысь начали подниматься стены из зеленовато-серого магматического диабаза, добытого в Алупкинских карьерах. Камень этот невероятно тяжело поддается обработке – он твердый, но в то же время колкий. Одним лишь неосторожным движением молота можно нарушить уже отшлифованную поверхность.
Только представьте, каким сложным и трудоемким был процесс обработки камня. Нужно было обтесывать и шлифовать блоки для стен, складывая их в замысловатую каменную вязь. А ведь была еще и внутренняя отделка помещений! Конечно, в те времена и речи не шло о каких-то станках – все делали вручную. Но среди крепостных находилось немало умельцев-мастеров, умевших с минимальным запасом инструментов создавать истинные шедевры.
Воронцовский дворец – не только памятник былому величию русской знати, ее сказочному богатству и амбициям. Это напоминание о тяжелом труде сотен крепостных, которые не покладая рук трудились во имя чьей-то славы и роскоши. Историкам удалось выяснить имена более 300 строителей.
Экскурсии по Крыму: в Алупку из Поповки
Строительство корпусов дворца проходило постепенно, от столового корпуса, который возводился на протяжении 1830 – 1834 годов. Далее был создан центральный корпус, а к столовому корпусу добавлена бильярдная. Позже возвели гостевой корпус и хозяйственные дворцовые постройки и флигели. Кстати, гостевой корпус ныне носит имя Шуваловского, поскольку в нем в свое время проживала дочь Михаила Семеновича Софья, по мужу – графиня Шувалова.
Дворец рос, словно живое существо и постоянно развивался, к нему добавляли новые детали и сооружения. Самым последним, в период с 1842 по 1846 годы, появился библиотечный корпус. А завершила картину великолепия Воронцовского дворца знаменитая львиная терраса. Итальянский скульптор Джованни Боннами создал этот последний штрих – фигуры львов, охраняющие лестницу, ведущую к главному входу.

Непростая судьба великолепного строения


До того как грянула Октябрьская революция, во дворце успело пожить три поколения Воронцовых. Последняя его хозяйка, Елизавета Андреевна Воронцова, вступила во владение в 1904 году и тут же развернула в Алупке бурную деятельность. Уже в 1905 году она устроила на территории дворца санаторий для солдат, получивших ранения в японской войне. В 1914 году здесь был организован госпиталь для пострадавших во время военных кампаний Первой Мировой.
КЭкскурсии по Крыму: в Алупку из Поповки
Конечно, с приходом советской власти дворец был национализирован. Потрясающая красота строения не оставила равнодушными партийных деятелей и было решено создать здесь музей. Поэтому Воронцовский дворец не только сохранил свой первоначальный вид и великолепие, но сюда же начали свозить драгоценные экспонаты со всего Крыма. Даже в ходе Великой Отечественной войны он не понес значительного ущерба, хотя многие предметы роскоши и были разворованы.
Воронцовский дворец стал не только первым масштабным музеем на территории Крыма. Нередко он выбирался в качестве места для проведения важных мероприятий. Так, в 1945 году знаменитая Ялтинская конференция при участии представителей союзных государств (СССР, Великобритании и США) избрала дворец в качестве резиденции для английской делегации. Также несколько раз тут проходило предварительное обсуждение вопросов, которые должны были быть вынесены на повестку дня.
На какое-то время после окончания войны дворец был превращен в дачу НКВД, а после – в санаторий. Но в 1956 году за строением вновь закрепили статус музея, который не меняется и по сей день.

Экскурсионный тур


Экскурсия по дворцу обойдется вам около 70 грн., а осмотр флигеля Шуваловых – еще в 30. Попасть в уникальный музей можно с 9.00 до 17.00 в любой день недели кроме понедельника. Но в теплое время года, начиная с 1 апреля и вплоть до 30 сентября, дворец готов принимать гостей без выходных. В помещениях дворца представлено для ознакомления более 25 тысяч экспонатов в нескольких постоянно действующих экспозициях. Рассматривать изящные скульптуры и мастерски выполненные картины, тончайший фарфор и предметы интерьера можно часами.
А, прогулявшись по дворцовым покоям, вы можете продолжить ваше путешествие по уникальным местам Крыма, например, отправившись в прогулку по Алупкинскому парку.

Как добраться до дворца
Из Ялты: с набережной на теплоходе либо на маршрутном такси № 27.
Из Поповки: сначала вам нужно будет проделать путь в Ялту на автобусе «Мирный-Евпатория» с пересадкой на маршрут «Евпатория-Ялта», а как добираться оттуда смотрите выше.
Личным транспортом: если вы едете из Ялты либо из Севастополя, то вам следует продвигаться к цели по трассе Н-19 Севастополь-Ялта.

Мы желаем Вам приятной прогулки и ярких вечатлений!






Акции Виллы Ковчег

Отзывы

Вверх

Назад
Задать вопрос об отдыхе на вилле Ковчег в Крыму

Экскурсионные маршруты по Крыму из Поповки