Семейный отдых и Карадагский Аквариум в окрестностях Коктебеля


Карадагский аквариум

Неподалеку от Коктебеля есть много удивительных мест, где стоит побывать не только взрослым, но и детям. Например, в Карадагском заповеднике, невозможно пройти мимо морского аквариума на территории местной биостанции. Захватывающее путешествие в мир подводной жизни Черного моря – это возможность узнать больше о его глубинных обитателях. Не каждый любознательный турист может освоить погружение с аквалангом, чтобы наслаждаться красотой подводного царства. Посещение аквариума дает возможность познакомиться со многими видами морских рыб, не утруждая себя опасным нырянием на глубину.

Краткая информация:
Адрес: Крым, пгт. Курортное, ул. Науки, 24
Занимаемая площадь: 82 кв. метра
Аквариум действует: с 1995 года
Время работы аквариума: с мая по октябрь с 9:00 до 17:30
Стоимость посещения (2015 год): для взрослых 80 рублей, для детей 40 рублей

Познавательный отдых с детьми в Крыму с экскурсией в Карадагском аквариуме

Коктебель. Карадаг. Аквариум

Для отдыхающих в Крыму с маленькими детками, возможно, будет достаточно посетить местный аквариум в самом Коктебеле. Он находится на аллее, которая соединяет городскую набережную с аквапарком. В городском аквариуме представлены многие виды пресноводных рыб, экзотических океанских рыб, а также постоянные обитатели Черного моря. В коллекции аквариума есть даже пираньи, которые живут в водах Амазонки. Здесь также можно увидеть настоящего морского дракона. Первое знакомство с морскими обитателями будет познавательным и не слишком утомительным для малышей.
Детям постарше в сопровождении родителей будет интересно посетить Карадагский аквариум, который находится вблизи Коктебеля. Этот аквариум по праву называется морским музеем, так как в нем находится больше 40 видов морских рыб. Здесь же, на территории биостанции, находится музей заповедной природы Карадага, дельфинарий и усадьба Вяземского. Поездка в Карадагский аквариум может занять целый день, но оно того стоит.

История создания биологической станции в Крыму

Научная станция на Карадаге была основана в 1901 году, с целью изучения морской фауны и биологических экосистем этого региона. Ее основателем был московский доцент Т. И. Вяземский. Терентий Иванович подарил станции 40 000 томов частной библиотеки, которая на то время была признана самой лучшей в России. Биостанция работала на протяжении сорока семи лет, и официально была закрыта в 1963 году. На ее базе был создан отдел Института южных морей. Но местные жители по привычке называют это место биостанцией.
В 60-х годах советские ученые стали пристально изучать жизнь и поведение дельфинов. На станции был старый бассейн, в который поместили первых подопытных особей. Это были мелкие азовки. Научные сотрудники тщательно изучали возможности, способ общения и манеры поведения дельфинов. Когда эти исследования перестали быть актуальными, и государство перестало выделять средства на содержание животных, встал вопрос о дальнейшей судьбе морских обитателей станции. Чтобы спасти дельфинов и морских котиков, коллектив станции организовал коммерческие выступления своих питомцев. Развлекательное шоу с участием обитателей биостанции стало очень популярным, и радует отдыхающих, по сей день.

Экспозиция аквариума под Коктебелем

Аквариум Карадага и его обитатели

В основном обитателями аквариума являются подводные жители Черного моря. Местная коллекция считается самой полной на полуострове. Морской музей включает в себя два выставочных зала, где находится 42 специально оборудованных аквариума. В двух напольных и одном панорамном бассейне обитают необычные морские существа, которых трудно встретить, даже погружаясь на большую глубину. Панорамный бассейн наполнен 8 000 литрами воды, где мирно существуют разные представители морской фауны.

Каких необычных обитателей аквариума вы сможете увидеть:

  1. Звездочет или морская коровка – обитает почти на самом дне моря или океана. Всего существует 50 видов рыб с таким названием. Внешне она не слишком приметна, а названа звездочетом, потому что всегда смотрит вверх. Близко расположенные глаза почти на самом темени всегда выпучены. Видимо, этот удивленный взгляд послужил причиной такого необычного названия. Создается впечатление, что рыба удивлена огромным количеством звезд в ночном небе и пытается их сосчитать. На самом деле морской звездочет предпочитает промышлять на самом дне, где он добывает себе пищу. Его мало интересует, что происходит на поверхности моря, тем более количество звезд на небе.
  2. Камбала – это морская рыба с плоским туловищем. Глаза камбалы тоже необычные, они расположены с одной стороны тела. Развивается эта удивительная рыба, как и другие, но достигая определенного размера, один глаз камбалы сдвигается на одну сторону. Взрослая особь может достигать до 40 см в длину и весить до 7 кг. Промышленный вылов камбалы осуществляется ради вкусного мяса этой рыбки. Живет камбала тоже на дне, зарывшись слепой стороной в морской ил. Эта рыба мало двигается, но умеет быстро менять окраску той стороны тела, где находятся ее глаза. Она легко имитирует цвет морского дна, поэтому ее очень трудно заметить, если она решила «спрятаться».
  3. Морская лисица – эта рыба более известна под названием морской скат. Невозможно определить, где заканчивается голова, и начинается тело морской лисицы. По своим очертаниям она напоминает плоский плавающий ромб. На поверхности ската имеются устрашающие шипы. Самое большое количество шипов находится на хвосте морской лисицы. Этот шиповатый хищник любит обитать на дне, зарывшись в песок. В Черном море его можно встретить на глубине 100 метров. За скатами приятно наблюдать, когда они плавают. Волнообразные взмахи плавников напоминают порхающие крылья бабочки или птицы. Это завораживающее зрелище восхищает многих посетителей аквариума. Где еще можно такое увидеть?


Экспозиция аквариума каждый год пополняется новыми интересными экземплярами. Среди них можно увидеть экзотическую пиранью, которая резвится за толстым стеклом аквариума и не может никому навредить. Во время экскурсии местные специалисты по морской фауне расскажут увлекательные факты и истории. Взрослым и детям будет интересно узнать, где обитают, чем питаются и как размножаются морские рыбы, живущие в аквариуме.
Рядом с биологической станцией начинается территория Карадагского заповедника. Сюда часто приходят дикие косули, которых можно хорошо рассмотреть с близкого расстояния. Здесь же находится очень чистый и красивый пляж, где можно позагорать и искупаться в прозрачных водах Черного моря.

Когда посетить Карадагский Аквариум и сколько стоит билет.

Заповедник Карадага

Аквариум работает каждый день без выходных. Это очень удобно, не нужно выбирать день для его посещения. С мая по октябрь экспозиция аквариума начинает свою работу с 9 часов утра и закрывается – в 17:30.
Стоимость взрослого билета в прошлом сезоне составляла 80 рублей, детского – 40 рублей. Для пенсионеров и студентов входной билет стоил 65 рублей. Дети до 5 лет посещали аквариум бесплатно.

Если вы еще не были в Коктебельском дельфинарии, о котором мы писали здесь, посетите местное представление дельфинов на биостанции в Карадаге. Тем более что Карадагский аквариум и дельфинарий находятся рядом друг с другом. Но даже, если вы уже бывали в дельфинариях Крыма, скорее всего, оказавшись на Карадаге, вы захотите еще раз увидеть этих милых и необыкновенно умных, представителей Черного моря. Поэтому желаем вам приятного посещения и знакомства с Карадагским аквариумом, дельфинарием, заповедником и их жителями.

Как добраться в Карадагский Аквариум в окрестностях Коктебеля

Из Поповки: от автостанции Мирный можно добраться автобусом до Симферополя, время в дороге 2 часа 20 мин. Из Симферополя идут маршрутки до Коктебеля каждые 30 минут. Стоимость проезда 150 рублей. Ехать необходимо до поселка Курортное, выйти на остановке «Биостанция». Если добираться собственным автомобилем, можно воспользоваться координатами GPS: N 45 17.545, E 33 2.333.

Приятной вам экскурсионной поездки в Коктебель и на Карадаг! А в конце дня, полного новых впечатлений, мы вас ждем на вилле Ковчег, в уютных и комфортных номерах, которые лучше забронировать заранее :), и с вкусным ужином! Возвращайтесь в Поповку в Ковчег, нам интересны все истории о Крыме и его достопримечательностях :)



>


Акции Виллы Ковчег

Отзывы

Вверх

Назад
Задать вопрос об отдыхе на вилле Ковчег в Крыму

Экскурсионные маршруты по Крыму из Поповки