Ласточкино гнездо – сокровище в Крыму


Ласточкино гнездо. Гаспра

Происхождение Ласточкиного Гнезда связано с грустной историей. Считают, что неприступный замок на обрыве мыса Ай-Тодор построил один ревнивый муж, который не хотел, чтобы на красоту его жены любовались мужчины. Отвесные скалы исключали подход к замку со стороны моря, а с суши его охраняла преданная стража. Но нельзя держать птицу в клетке против ее воли. Красавица-жена не выдержала заточения и бросилась в море.
Это удивительное место является обязательным к посещению гостями Крыма. Если вы приехали на отдых в Поповку, преодолев многие сотни километров – тогда вам тем более стоит отправиться на экскурсии по Крыму и посетить Ласточкино гнездо, расположенное неподалеку от Ялты, в живописной Гаспре.

Краткая информация:
Название места: замок «Ласточкино гнездо»
Место нахождения: Большая Ялта, п. Гаспра, мыс Ай-Тодор, Алупкинское шоссе 9
Когда построен: приблизительно 1877 год
Первый хозяин: генерал русско-турецкой войны
График работы: июнь-октябрь 10:00—19:00, ежедневно; ноябрь-май 10:00—16:00, выходной понедельник
Стоимость билета: в 2014 году вход на территорию замка и смотровую площадку вокруг него был бесплатным. Однако, если вы приехали на автомобиле, будет полезно знать: в этом районе действуют платные парковки, цена которых зависит от близости к замку. В среднем она составляет около 100 рублей.


Готический замок напоминает жилище средневековых рыцарей. Ласточкино гнездо расположено на 40-метровом отроге мыса Ай-Тодор – Аврориной скале. Говорят, что это в самом деле миниатюрная копия одного из рыцарских замков на Рейне.

Беспокойная история крымского замка

Ласточкино гнездо в наши дни

В крымском справочнике о замке впервые упоминается в 1895 году. Авторы восхищаются смелостью его первого владельца, построившего дачу на обрыве, однако, имени не сообщают. О нем известно лишь то, что этот человек был тяжело ранен в русско-турецкой войне и закончил ее в чине генерала. Хозяин назвал это сооружение Замком любви, хотя на самом деле в то время это был лишь одноэтажный деревянный дом. На полотнах Боголюбова и Айвазовского можно увидеть, как он выглядел. Кого любил отважный генерал – история деликатно умалчивает.
Затем замок достался придворному врачу А.К. Тобину, после смерти которого ненадолго владелицей этого живописного места стала его молодая жена. В 1903 году вдова продала дом московской купчихе Рахманиной. Хозяйка немного перестроила его и придумала название «Ласточкино гнездо».
Спустя всего восемь лет замок перешел к новому хозяину. На этот раз им оказался богатый бакинский нефтепромышленник – барон Штейнгель. С истинно немецкой практичностью он распорядился снести деревянное строение и соорудить на его месте небольшой каменный замок. Штейнгель поручил создание проекта гениальному русскому скульптору и инженеру Л. Шервуду.

Взлет и падение удивительного сооружения в Крыму

Замок Ласточкино гнездо внутри

Реконструкция полностью изменила имение, сделав его не просто эффектным зданием, а маленьким сказочным дворцом: башня стала выше, появились четыре шпиля. В небольшом строении 12-метровой высоты были гостиная и прихожая, две спальни располагались в двухэтажной башне. Рядом со зданием находился маленький сад. С 1912 года настал поистине звездный час дворца, его начали изображать на фотографиях, путеводителях, книгах о Крыме.
Барон недолго любовался чудесными видами: в 1914 году его владельцем стал московский купец по фамилии Шелапутин, который превратил романтический замок в ресторан. После революции замок оказался в руках советской власти. Сначала здесь была открыта туристическая база, которая затем стала библиотекой санатория «Жемчужина».
В 1927 году произошло землетрясение с магнитудой около 7 баллов, во время которого часть скалы и здания обрушилась в море, шпили поглотила морская пучина, а стены здания раскололи безобразные трещины. К сожалению, землетрясение уничтожило и сад: он тоже рухнул в море. Из-за аварийного состояния более 40 лет в замок не пускали посетителей. Это останавливало не всех: бесстрашные туристы любой ценой стремились проникнуть на его территорию. Восстановили сооружение и открыли его двери для гостей лишь в 1971 г. Реконструкция тоже была связана с немалым риском, поэтому в ней участвовали только строители-добровольцы. Сидя в специальных «люльках» на 40-метровой высоте, отважные ребята бетонировали и закладывали камнями трещины.
С тех пор это романтичное строение с восстановленными шпилями будто парит между небом и землей, завораживая посетителей со всего мира своей красотой. Для всего мира замок стал визитной карточкой полуострова, поэтому в память о незабываемой экскурсии по Крыму восхищенные посетители увозят с собой сотни тысяч сувениров с изображением «Ласточки».

Современная история Ласточкиного гнезда

Троллей к Ласточкиному гнезду
Клифдайвинг в Гаспре. Ласточкино гнездо

Замок не раз «снимался» в кино. В детективе «Десять негритят» режиссера С. Говорухина действия происходят на территории «Ласточкиного гнезда». Из-за небольших размеров здания (площадь его фундамента составляет всего 10х20 м) съёмки событий, происходящих в помещении, проводились в Воронцовском дворце.
В 2011 году замок Ласточкино гнездо и скалу под ним начали использовать для проведения экстремальных соревнований по хай-дайвингу и клиф-дайвингу — акробатическим прыжкам в воду с высоких скал. В 2014 году здесь прошел пятый этап мировых соревнований по акробатическим прыжкам в воду Red Bull Cliff Diving.
Неподалеку от замка, на каменистых скалах растет «дерево желаний», на котором романтические туристы завязывают яркие ленточки, загадывая желания. Кстати, добраться сюда можно на троллее (веревки натягиваются под наклоном, а спуск осуществляется по ним на специальном ролике), преодолев 500 метров, всего за 45 секунд. Прокатиться можно самостоятельно или тандемом, развивая скорость до 40 км/ч. В 2014 году троллей работал ежедневно с 10 до 20 часов и стоило мероприятие для одного взрослого 700 рублей, для тандема «взрослый и ребенок» - 1000 рублей. Стартует троллей возле кафе «Яхта».

Как добраться из Поповки в замок в Гаспре

Дерево желаний возле Ласточкиного гнезда

Расстояние между Поповкой и Гаспрой — около 200 км. Чтобы доехать до этого поселка, нужно сесть на автобус, отправляющийся из Мирного в Евпаторию, а затем найти маршрутку «Евпатория-Ялта». Обратите внимание, что замок находится на Нижней дороге. Поэтому выйти лучше в Алупке и пройти через алупкинский парк. Оказавшись на конечной остановке Нижней дороги, нужно сесть на маршрутку № 27 или 32 и затем немного пройтись от трассы, любуясь необычайными красотами.
Если вы побывали, например, в Ливадийском дворце и добираетесь до Ласточкиного гнезда из Ялты, можно воспользоваться маршрутным такси № 32, которое отправляется от вещевого рынка или №27, следующим от автовокзала. Остановка, на которой нужно выйти – санаторий «Парус». Более запоминающаяся «дорога» — поездка на теплоходе от ялтинского морвокзала.
Из Симферополя в эту сторону отправляются рейсовые автобусы и троллейбусы.

Желаем вам приятного знакомства с достопримечательностями Крыма и отличного отдыха на море в Поповке! Кстати, забронировать номер можно здесь.

А полюбоваться красотами замка Ласточкино гнездо в Крыму, можно просто включив видео ниже :)





Акции Виллы Ковчег

Отзывы

Вверх

Назад
Задать вопрос об отдыхе на вилле Ковчег в Крыму

Экскурсионные маршруты по Крыму из Поповки